Карбонизация пленок с хлористыми солями магния

Карбонизация чисто известковых пленок при непосредственном контакте с водой (влажный тампон ваты на пленке) заканчивается через 2-3 часа. Известковые краски с содержанием 10-20% хлористого магния более атмосфероустойчивы, водоустойчивы и лучше сопротивляются истиранию, чем чисто известковые краски. Несколько худшие показатели имеют известковые краски с хлористым кальцием.

Известковые краски с хлористым алюминием менее устойчивы: их покрытия мелят (до испытаний) и нестойки в атмосферных условиях. Мелят также и известковые покрытия с хлористым цинком. Краски на извести с хлористыми солями магния и кальция имеют лучшие, чем обычные известковые краски, показатели.

Поэтому они имеют широкие перспективы применения в строительстве. Известковые хлорокисные краски, разработанные ЛОР НИИСТ, представляют собой особый вид известковых красок, получаемых на основе извести и хлористых солей кальция, магния, цинка и др. Как видно из приведенных выше данных, наилучшие показатели качества среди хлорокисных красок имеют краски, содержащие хлористые соли магния и кальция. В настоящей статье приводятся данные опыта производства и применения хлорокисных красок, изготовленных на основе извести и хлористого кальция.

При введении хлористого кальция в известь образуется химическое соединение — хлорокись кальция, благодаря которому известковые краски становятся более атмосфероустойчивыми по сравнению с обычными известковыми красками, применяющимися при окраске зданий.

При первых опытных окрасках фасадов известковые хлорокисные краски изготовлялись на месте производства работ. Как показала практика, кустарный метод приготовления хлорокисных красок на строительных площадках является часто одной из основных причин короткого срока службы их на фасаде, так как они приготовляются без соответствующего технического контроля и из случайного нестандартного сырья, которое не отвечает требованиям малярной техники.

В связи с этим целесообразна организация заводского производства известковых красок и выпуск их в виде сухих красочных смесей, пригодных для непосредственного применения в строительстве.