Казеиновые мастики

Плитки завода им. Булганина размером 150X150 мм, толщиной 10 мм имели водопоглощение не более 20% и сопротивление излому не ниже 60 кг, что соответствовало требованиям ГОСТ 5050. Импортные плитки имели размер 150X150 мм и толщину черепка 5 мм. Из общих свойств импортных плиток было отмечено, что их черепок имеет более мелкопористую структуру, чем плитки завода им. Булганина. Опытные образцы облицовочных плиток крепились на стены из красного и силикатного кирпича. Стены перед облицовкой очищались от грязи, пыли и наплывов раствора и омачивались водой.

Для установки плиток на клеящих мастиках стены предварительно выравнивались цементным раствором 1 : 3 или сложным раствором 1 : 0,5 : 4,5 (цемент: известь: песок). Для определения влияния степени насыщения плиток на прочность их крепления была проведена серия испытаний, при которых определялось водопоглощение плиток в зависимости от длительности и способа, замачивания.. Из таблицы видно, что 5-минутное замачивание дает почти полное насыщение плиток водой; даже после одноминутного пребывания плиток в воде влажность их приближается к предельной.

Влажность плиток при опускании их в воду на 8-10 сек. составляет в среднем 8-10%. Смачивание тыльной поверхности плитки мокрой кистью обеспечивает ей влажность 3-6%. Исследовались также физико-механические свойства цементных растворов и клеящих мастик в зависимости от их состава, причем было установлено, что оптимальным составом раствора для крепления керамических плиток можно считать 1 : 3,5-1 : 4 (цемент: песок), а консистенция раствора, определяемая погружением конуса СтройЦНИЛ, равна 6-6,5 см. Такой раствор не дает больших усадочных деформаций при твердении и обладает хорошими рабочими свойствами. Исследование механической прочности, водостойкости и рабочих свойств казеиновых мастик позволило установить следующее. Казеиновые мастики, получаемые путем добавки до рабочей консистенции цемента в казеиновый клей ОБ, обладают высокой прочностью на отрыв — до 3 кг/см2. Мастика водостойка, но обладает тягучестью и трудна в работе.

При меньшем содержании цемента мастика непригодна ввиду ее большой текучести и оползания.