Казеиновый клей в мочевине

В процессе их эксплуатации наблюдались случаи отставания древесного шпона от ткани. Ввиду этого Институт фанеры перешел на изготовление древесных обоев на бумажной основе, пропитанной фенолформальдегидной смолой.

Научно-исследовательским институтом фанеры (НИИФ) уже давно ведутся работы по изысканию способов изготовления древесных обоев и по подбору специальных клеев для наклейки их на различные поверхности.

Этим институтом была разработана инструкция по изготовлению и применению мочевино-альдегидно-казеинового клея.

В качестве такого клея НИИФ рекомендует пасту МК-2, исходными материалами для приготовления которой служат смола М-2 и казеиновый клей в растворе мочевины. В состав смолы М-2 входят (по весу) мочевина техническая — 100 частей, формалин 40%-ный — 200 частей, едкий натр 40%-ный — 20 частей.

Для приготовления смолы составные части, соединяются вместе и помешиваются в течение 1 -1,5 часа до получения пастообразной консистенции; процесс конденсации смолы происходит при температуре 40-45°. Казеиновый клей в мочевине состоит (по весу) ив казеина 100 частей, мочевины технической — 100 частей и воды — 100 частей.

Казеин заливается водным раствором мочевины и выдерживается на водяной бане при 60-70° до получения однородной сиропообразной консистенции.

Паста МК-2 состоит из смолы М-2 (200 весовых частей) и казеинового клея в мочевине (300 весовых частей). Для приготовления пасты МК-2 свежеизготовленная смола М-2 при температуре 32-35? вводится при помешивании в охлажденный до 30° казеиновый клей и выдерживается при температуре 20-25° в течение 18-24 час. (до образования пастообразной консистенции). Недостатком пасты является необходимость изготовления ее на месте работ лишь в небольших количествах, так как паста должна быть употреблена не позднее 30 час. после ее изготовления.

При изыскании новых рецептур клеев ЛОР НИИСТ были проведены опыты с чисто мучным клеем и в комбинации его с костным клеем. Опыты показали, что эти клеи, обычно применяемые при отделке помещений бумажными обоями и линкрустом, не пригодны для наклейки древесных обоев с бакелизованной бумажной подкладкой.