Красочный известковый состав

Глины вводились в известковые хлорокисные составы в количестве 5, 10, 15, 20 и 25% по отношению к сухому гидрату окиси кальция, составы наносились на стеклянные пластинки для испытания покрытий на истираемость и на силикатные плитки для испытаний на водоустойчивость через полчаса после их изготовления. Испытания показали, что добавка просяновского каолина и кудиновской глины резко снижает сопротивление истиранию красочных пленок: прочность пленок с добавками просяновского каолина не превышала 3 кг, ас добавками кудиновской глины — 17 кг. Помимо снижения сопротивляемости пленок истиранию, добавка этих глин вредно отражается и на их водоустойчивости: наблюдается сильное меление пленок после пребывания их в воде в течение 48 час. Добавка в состав цемянки в количествах 5, 10 и 15% незначительно повышает сопротивляемость покрытия истиранию. Что касается водоустойчивости покрытий с добавками цемянки, то после действия на них воды замечается меление покрытий. Самыми эффективными добавками в известково-хлорокисные краски оказались добавки бентонитовой глины: добавки этой глины до 20% сильно повышают сопротивляемость покрытий истиранию, которая доходит до 312 кг против 27 кг известковой хлорокисной пленки без добавки глины.

При этом от действия воды покрытия не меняются.

При добавке 25% бентонитовой глины сопротивляемость покрытия истиранию еще высока — 139 кг, но оно начинает отмеливать, и после действия воды меление усиливается. Проведенная работа позволила выяснить причины неудовлетворительного состояния известковых красок на фасадах зданий и сделать следующие заключения.

Красочный известковый состав представляет собой дисперсную массу, состоящую из гидрата окиси кальция, пигментов и воды. После нанесения на стену известкового состава начинается формирование пленки, сопровождающееся испарением воды процессом карбонизации извести — переходом гидрата окиси кальция под влиянием углекислоты воздуха в углекислый кальций.