Кремнефториды и их свойства

Для повышения стойкости наружных облицовок зданий наибольший интерес представляют кремнефтористые магний, алюминий и цинк — кристаллические вещества белого цвета. Из указанных кремнефтористых солей промышленностью выпускается кремнефтористый натрий, применяемый главным образом для нужд сельского хозяйства. Он непригоден для защиты каменных материалов от атмосферных влияний из-за своей малой растворимости в воде. Поэтому исследование способов защиты облицовочных изделий от выветривания в условиях загрязнения атмосферы проводилось с другими кремнефторидами.

В настоящее время наиболее исследован в этом отношении кремнефтористый магний. Основным сырьем для получения кремнефтористого магния, как и других кремнефторидов, служит техническая кремнефтористо-водородная кислота, получаемая главным образом на суперфосфатных заводах как отход производства суперфосфата.

Получение кремнефторидов основано на простых реакциях обмена между кремнефтористоводородной кислотой с солями или окислами щелочных и щелочно-земельных металлов. Для изготовления кремнефторида магния применяют каустический магнезит или доломит, для изготовления кремнефторида цинка — окись цинка или цинковые отходы.

Технология производства кремнефторидов хорошо известна в основном только лишь для кремнефтористого натрия и магния.

В настоящее время Институтом удобрений и инсектофунгисидов разработана также технология производства кремнефтористого цинка. Кремнефториды магния, цинка и алюминия хорошо растворяются в воде и дают кислую реакцию, вследствие гидролитического расщепления.

Водные растворы кремнефторидов при обработке ими поверхности каменных материалов, содержащих в своем составе окись, гидроокись или карбонат кальция, образуют нерастворимые фтористые кальций и магний и кремневую кислоту.

Таким образом, в результате флюатирования камня происходит уплотнение его поверхностного слоя, что повышает его погодостойкость и увеличивает механическую прочность поверхности каменного материала.