Кремнефториды магния

Исследованиями Института по удобрениям и инсектофунгисидам установлено, что при наличии в растворе свободной кремнефтористоводородной кислоты возможно также образование кремнефтористого кальция. Кремневая кислота, по-видимому, образуется в форме гидрата. Цинковый кремнефгорид действует аналогично кремнефтористому магнию.

Однако здесь возможно получение наряду с фтористым кальцием — карбоната цинка, а по некоторым данным и цинкового силиката (в результате взаимодействия с образующейся кремневой кислотой)1. Флюатирование известняков и бетонов. Для исследования влияния флюатирования на физико-механические свойства известняков и бетонов производилась обработка их кремнефторида-1ми магния и цинка. Объектами исследования являлись бетонные образцы и известняки Белобродского и Коробчеевского месторождений Ступинского и Коломенского районов Московской области.

Образцы известняка изготовлялись в виде кубиков размером 5X5X5 и 3X3X3 см и пластинок размером 15X5X0,5 см, а бетонных образцов — в виде кубиков размером 7X7X7 см. Состав бетона был 1 : 2,46 при в/ц — 0,57; в качестве вяжущего был использован цемент марки 200, а в качестве заполнителя — крошка коробчеевского камня. Объемный вес образцов известняка определялся методом гидростатического взвешивания после распиловки и шлифовки.

Поскольку степень поглощения кремнефторида зависит в значительной мере от плотности камня, образцы известняков подбирались по возможности одинакового объемного веса. Колебания в объемном весе камня в одной серии образцов допускались в пределах от 0,01 до 0,05 г/см3. Колебания в объемном весе бетонных образцов были от 1,90 до 1,97 г/см3. Обработка образцов кремнефторидами производилась погружением их в раствор на 15 мин. Как показали исследования, поглощение кремнефторидов известняком наиболее интенсивно протекает в первые 10-15 мин., после чего дальнейшее поглощение раствора значительно замедляется.

Это явление обусловливается отложением продуктов реакции, закупоривающих поры камня. Ряд опытов был проведен путем смачивания образцов кистью.

Обработка образцов указанными способами производилась за 2 раза, причем концентрация водных растворов кремнефторидов цинка и магния принималась в 7; 10; 15; 18 и 23%.