Неполные по длине или ширине листы обоев

Ширина швов между листами не должна превышать 0,3 мм. Выступающая из швов при наклейке обоев клеевая паста удаляется с поверхности с сухой зачисткой этих мест (применение влажной зачистки не рекомендуется, так как она вызывает деформацию обоев). Листы древесных обоев могут располагаться вертикально и горизонтально. Вертикальное размещение швов является наиболее распространенным.

При вертикальном расположении швов разбивка поверхности ведется от угла стены или при наличии в стене двери от двери к углам. Это позволяет избежать отрезных кромок на стыках посреди отделываемой поверхности, снижающих декоративные качества отделки.

При отделке древесными обоями потолков помещений листы наклеиваются так, чтобы швы между ними распределялись перпендикулярно наружной стене с окнами, т. е. параллельно лучам света.

Листы наклеиваются от середины потолка, причем по оси комнаты размещается лист полной ширины, чтобы не было стыка листов по середине плафона, если это не предусмотрено специальными соображениями. Потолок оклеивается листами полной длины.

При листах меньшей длины наклеиваются поперечные полосы обоев для образования потолочного фриза. До начала работ по оклейке древесными обоями необходимо просушить оштукатуренные поверхности, оформить оконные, дверные проемы и встроенную мебель, установить отопление, провести монтаж скрытой электропроводки и закончить настилку чистых полов.

Поверхности, подлежащие отделке, должны быть прочные, сухие и выверенные под линейку; отклонение от линии отвеса не должно превышать 2 мм. Древесные обои не следует применять в отделке санитарных узлов и в других помещениях с повышенной влажностью. При отделке штукатурок различных видов производятся следующие операции: огрунтовка олифой, сплошная меловая эмульсионная шпаклевка шпаклевочным составом ЛОР за два раза, вновь огрунтовка олифой и оклейка бумагой и обоями. Двухразовая проолифка стены, до и после нанесения шпаклевочного слоя, рекомендуется для создания изолирующего слоя, препятствующего проникновению влаги из стен в клеевую пасту; проолифка и оклейку бумагой шпаклевочного слоя создают равномерный отсос клеевой пасты по всей поверхности.