Образцы мячковского и белобродского известняков

Перед обработкой кремнефторидами обелиск был очищен от указанных загрязнений слабым раствором соляной кислоты и затем промыт водой. Обработка камня производилась 10%-ным раствором кремнефтористого магния. Осмотр обелиска в 1950 и 1951 гг. показал, что никаких пятен или зелени на участках, обработанных кремнефторидом, не оказалось.

Кроме флюатирования отдельных памятников в Донском монастыре, ЛОР НИИСТ в 1949 и 1950 гг. проводились опыты на различных строительствах Москвы по защитному покрытию облицовок кремнефторидами путем нанесения их за два раза кистью.

Этими работами ставилась задача проверки результатов лабораторных исследований в отношении запыляемости и повышения прочности камня. Так, в 1949 г. флюатированию были подвергнуты базы колонн главного фасада гостиницы Советская, изготовленные из коробчеевского известняка большой плотности (объемный вес 2,5-3,0 г/см3). Обработке подверглись 5 баз общей площадью 18 м2, которые двукратно флюатировались 10%-ными растворами кремнефтористого цинка и кремнефтористого магния.

Обработке кремнефторидами были подвергнуты в 1950 г. также два облицовочных крупных блока из белобродского известняка на 3-м этаже северной и западной сторон высотного здания Министерства путей сообщения у Красных ворот в Москве. Перед обработкой блоки очищались скребками и карборундовым камнем.

Флюатирование было произведено за 2 раза 18%-ными растворами кремнефтористого магния и кремнефтористого цинка. Опыты с бетоном были проведены на экспериментально-строительной базе в Лихоборах. Бетонные плиты размером 40,3X29,7 см перед флюатированием были накованы бучардами.

Плиты обрабатывались 18%-ными растворами кремнефтористого цинка и кремнефтористого магния.

Флюатировалась только половина каждой плиты; другая половина плит оставалась необработанной и служила в качестве контрольной поверхности. Следующим объектом для проведения опытного флюатирования явился фасад строящегося здания в Тестовском поселке.

Фасад облицован силикатными плитами размером 40X26 см.