Окраска основным колером

Для изготовления перхлорвиниловых красок пригодно большинство стандартных минеральных и органических пигментов, устойчивых к щелочным средам, причем из экономических соображений в качестве основного белого пигмента применяют мел. Цинковые или титановые белила в целях экономии употребляются в смеси с мелом в отношении 1 : 2. Литопоновые белила должны применяться высшей марки — светоустойчивые. Краски необходимо перетирать в шаровой мельнице с каменными шарами (фарфоровыми, кремневыми, диабазовыми). Применение металлических шаров не допускается, так как следы металла от истирания шаров сильно изменяют цвет краски (например, вместо золотисто-желтого получаются краски зеленоватого цвета). Кроме того, железо в красках после их высыхания на воздухе окисляется и дает желтые пятна на фасаде.

Растворители смолы должны храниться в чистой цистерне: загрязнение ксилола или сольвента минеральными маслами сильно снижает декоративные качества перхлорвиниловых красок, так как при их высыхании получаются пятна.

Перхлорвиниловая шпаклевка представляет собой пасту, состоящую из 70 частей мела и 30 частей 10%-ного перхлорвинилового лака. Изготовление ее производится в смесителе с лопастной мешалкой. Мел предварительно просушивается и пропускается через сито 600 отв/см2. Продолжительность изготовления шпаклевки 2-3 часа, до получения однородной пасты.

Перхлорвиниловые лаки, краска и шпаклевка транспортируются и хранятся на окладе в герметически закрытой таре при температуре не выше 20°. Условия хранения их те же, что и огнеопасных продуктов. Изготовление перхлорвиниловых красок на месте производства работ допускается в виде исключения.

Технико-экономические данные. Самой распространенной окраской фасадов зданий является до сих пор известковая окраска со сроком службы 1-2 года.

В Москве за 2 года было отремонтировано 3 млн. м2 поверхности фасадов, на что затрачено При распылении пистолетом из распылителя БКФ перхлорвиниловые краски должны иметь вязкость 25-30 по вискозиметру ВЗ-4. Огрунтовка же имеет большую вязкость и поэтому наносится кистями.