Определение механической прочности

Во второй серии опытов определялась прочность на отрыв целых керамических плиток, прикрепленных к кирпичным и оштукатуренным поверхностям. Испытания в обоих случаях проводились после полного затвердения и высыхания клеящих составов. Кроме указанных опытов, проводимых в нормальных температурно-влажностных условиях, было дополнительно исследовано влияние повышенной влажности среды на прочность крепления плиток. Эти опыты показали, что расширение цементных растворов при увлажнении настолько незначительно, что не отражается на прочности и качестве сцепления раствора с керамической плиткой.

В образцах приклейки керамических плиток на бетонные, цементные и известково-цементные плиты при помощи битумно-силикатной мастики, находившихся в условиях незначительной, средней и повышенной влажности в течение 5, 10 и 32 дней, не было обнаружено размягчения мастики. Мастика полностью сохранила свои начальные показатели качества.

Водостойкость казеиновых мастик в основном зависит от материала наполнителя.

Лучшими наполнителями для казеиновых мастик являются известняковая или мраморная мука.

Введение мела снижает водостойкость мастики.

Прочность на отрыв цементных растворов и мастик при облицовке стен керамическими плитками в два-три раза ниже прочности тех же клеящих составов при приклейке опытных кубиков к плиткам, т. е. в реальных условиях напряжения на отрыв составляют от 30 до 50% от максимальных для данных растворов и мастик. Характер разрушения клеящих составов при отрыве плиток зависит от их предварительного водонасыщения.

Суше и слегка увлажненные плитки имеют при отрыве на своей тыльной стороне вкрапления клеящих растворов и мастик, вырванных из основного клеящего слоя. Плитки, насыщенные водой при предварительном замачивании, не имеют на своей поверхности почти никаких остатков клеящих составов. При излишнем водонасыщении плиток на тыльной поверхности их создается устойчивая водная пленка, препятствующая прочному сцеплению плитки, с цементным раствором.

Прочность сцепления со стенками сухих плиток примерно на 20-30% меньше прочности сцепления увлажненных плиток.