Опыты с бетоном

Обработке кремнефторидами цинка и магния в 1950 г. было подвергнуто 10 плит, расположенных на южной, восточной и северной сторонах. Расход кремнефторидов при применении 18%-ных растворов составил 300 г кристаллической соли на 1 м2. Общая стоимость работ по флюатированию 1 м2 поверхности в условиях Москвы составила 5 р. 41 к., в том числе стоимость материалов 45 коп. Осмотром всех указанных выше объектов в июне 1951 г. было установлено, что в результате флюатирования резко снижается запыляемость облицовок.

Это заметно особенно на силикатных плитах здания в Тестовском поселке и на известняковой облицовке высотного здания Министерства путей сообщения. Таким образом, флюатирование каменных, бетонных и силикатных облицовок зданий, помимо того, что оказывает положительное влияние на прочность поверхностного слоя облицовки, является также эффективным способом уменьшения запыляемости наружных облицовок. В 1952 г. под руководством ЛОР НИИСТ было проведено флюатирование фасадов высотного здания Министерства путей сообщения у Красных ворот.

Для облицовки фасадов здания МПС был применен известняк месторождения Белый брод Ступинского района Московской области и бетон на белом портландцементе. Вся облицовка из известняка составляет 13,8 тыс м2, облицовка из декоративного бетона — 19,9 тыс. м2. Следует заметить, что при флюатировании бетонной поверхности кремнефтористый магнием происходит некоторое потемнение бетона, что не наблюдается при применении кремнефтористого цинка. Поэтому для сохранения одного тона облицовки лабораторией для флюатирования фасадов здания МПС был предложен кремнефтористый цинк.

Растворы кремнефтористого цинка для этого здания были изготовлены на Воскресенском химкомбинате согласно техническим требованиям, разработанным ЛОР НИИСТ совместно с Институтом удобрений и инсектофунгисидов (ст. научн. сотр. М. Г. Габриеловой).

Флюатированию были подвергнуты вся облицовка из известняка и облицовка из декоративного бетона на фасаде здания по Каланчевской улице.

Перед флюатированием была проведена очистка облицовки из известняка люберецким песком при помощи пескоструйного аппарата.