Покрытие с белилами литопон

Как видно из таблицы, наибольшее снижение воздухопроницаемости показали покрытия на натуральной олифе и наименьшее — перхлорвиниловые покрытия. Красочные покрытия известково-песчаной, известково-гипсовой и цементно-известковой штукатурок при испытании на крышной станции оказались атмосфероустойчивыми. Для выяснения влияния растворителей на прочность перхлорвиниловых покрытий красочные составы (60% перхлорвинилового лака и 40% мела) наносились за 2 раза на стеклянные пластинки и покрытия и после высыхания испытывались на прочность при истирании при помощи пескоструйного аппарата. Прочность покрытия на лаке с дихлорэтаном оказалась самой высокой (расходы песка 250 кг против 200 кг на лаке с ксилолом и 175 кг с сольвентом).

Это объясняется хорошим растворением перхлорвиниловой смолы в дихлорэтане. В 1946 г. было выкрашено здание дома редакции Известий, отделанного серой цементно-известковой штукатуркой. По этой поверхности окраска также оказалась устойчивой.

Представляет интерес и опыт по окраске фасада здания Дома Союзов. Фасад этого здания выходит на три улицы с очень большим движением, в силу чего после окраски его масляными красками уже через 3-4 месяца он становился снова грязным и темным, что требовало возобновления окраски через каждые 2-3 года. В 1949 г. после осмотра здания с целью определения необходимых мероприятий по реставрации и наружной отделке его фасада комиссией специалистов было предложено для получения долговечной отделки отбить всю старую штукатурку и вновь оштукатурить здание терразитом.

Ввиду того, что такая работа обошлась бы около полутора миллионов рублей, было рекомендовано в качестве опытного паллиативного мероприятия окрасить фасад перхлорвиниловыми красками по методу ЛОР НИИСТ. В 1949 г. лаборатория провела пробную окраску перхлорвиниловыми красочными составами небольшого (около 100 м2) участка фасада Дома Союзов, осмотр которого через год показал, что краска за это время не изменилась. В 1950 г. артелью Экономстрой под руководством ЛОР была произведена отделка всех фасадов этого здания перхлорвиьиловыми красками.