Приготовление пластифицированного клея

В варочный котел загружают твердый животный клей, наливают такое же количество по весу воды и постепенно нагревают при постоянном помешивании, доводя состав до кипения. После растворения клея в массу добавляют крепкий раствор мочевины в воде и всю смесь подогревают при температуре 90°, перемешивая ее до получения однородной клеевой массы. Клеевой раствор сливают через сито в тарированный бак, взвешивают и доливают в него столько воды, сколько испарилось при варке. Готовый раствор передается в общий расходный бак для смешения его с сухими литопоновыми белилами.

Клеевая паста приготовляется в двух вальных мешалках-смесителях. Первоначально в мешалку вводится раствор пластифицированного клея, а затем сухие литопоновые белила.

Эта масса размешивается до получения однородной шпаклевочной массы пастообразной консистенции.

Готовность клеевой пасты определяется по характеру распределения ее а стекле в горячем состоянии под стальным шпателем; поверхность готовой пасты должна быть совершенно ровная, без включений отдельных сгустков. Пластифицированный клей варится в котлах открытого типа с паровой рубашкой.

Котлы должны быть опрокидные, медные или чугунные эмалированные с манометром для контроля давления пара.

Продолжительность варки пластифицированного клея с учетом времени на загрузку — 3 часа. Приготовление клеевой пасты в двух вальных мешалках-смесителях продолжается 15 мин. Параллельно с разработкой клеящих составов велись изыскания рациональных методов приклейки древесных обоев к различным поверхностям.

В процессе лабораторных исследований и производственных опытов было установлено, что прочность и декоративность отделки помимо рецептуры пасты, зависит от условий производства работ, способа подготовки обоев и отделываемого основания и техники наклейки. При производстве работ должны быть учтены такие показатели, как вязкость и время высыхания клеевого слоя, а также другие факторы, имеющие большое значение для получения отделки высокого качества.