Прочность на отрыв цементных растворов

Сопротивление на отрыв керамических плиток на казеино-известковой и битумно-силикатной мастике по выровненному штукатурному грунту примерно равно сопротивлению на отрыв плиток, посаженных на цементном растворе. Проведенные экспериментально-лабораторные испытания позволили наметить следующие мероприятия, повышающие качество крепления глазурованных керамических плиток.

При креплении керамических плиток непосредственно к стене, без предварительного ее выравнивания, следует применять цементные растворы состава 1 :3,5-1 :4 с консистенцией (по конусу СтройЦНИЛ) 6-6,5 см. Толщина слоя раствора не должна быть более 1,5-2,0 см. Применение более жирных цементных растворов (особенно при повышенной толщине слоя) часто ведет к отслоению плиток вследствие усадки раствора при твердении.

Перед установкой следует замачивать плитки путем кратковременного погружения их в воду с последующим стряхиванием избыточной поверхностной влаги.

Облицовку стен и перегородок, имеющих ровные поверхности (бетонные, оштукатуренные и др.), целесообразно проводить на битумно-силикатной и казеино-известковой мастиках.

Толщина швов между плитками должна быть 0,5-1 мм. Швы между плитками должны заполняться известково-гапеовыми или гипсовыми растворами, а также сухим гипсом.

Применение для этой цели жесткого цементного раствора не допускается. Древесные обои представляют собой тонкие листы шпона из дуба, березы, ольхи, ясеня, груши, бука и других пород дерева, наклеенные резольной смолой на бумажную основу. Они предназначаются для декоративной высококачественной внутренней отделки жилых и общественных зданий в виде панелей или в виде сплошной отделки стены на всю ее высоту и потолков.

Эти обои можно также использовать для отделки встроенной мебели, дверей и архитектурных деталей — колонн, пилястр и отдельных элементов панно и плафонов. Приклейка древесных обоев, имеющих в качестве подкладочного изолирующего слоя бакелизованную бумагу, требует применения специальных клеев, обладающих хорошим прилипанием (адгезией) к бакелизованной бумаге и поверхности стены. Применение обоев на тканевой основе не дало положительных результатов.