Работа по получению искусственных олиф

Как показали исследования, при температуре 120-130° процесс уплотнения эфирокислот идет медленно; при температуре выше 200-250° происходит образование некоторого количества хрупких полимеров, сильно ухудшающих качество продукта. Лучшие результаты получались при термической обработке эфирокислот при температуре 160-170°. Пленки, растворенные в летучих растворителях термически обработанных эфирокислот, высыхали в течение одних суток, однако обладали недостаточной эластичностью и низкой атмосфероустойчивостью. Введение в качестве пластификатора касторового масла, трикрезилфосфата и некоторых других веществ значительно повышало эластичность и атмосфероустойчивость пленок.

Олифы готовились двумя способами: 1) совместной термической обработкой эфирокислот с касторовым маслом при 160-170° и 2) введением касторового масла в термически обработанные при 160-170° эфирокислоты перед растворением их в растворителе. Эфирокислоты содержат некоторое количество низкомолекулярных водорастворимых кислот, присутствие которых в олифе может способствовать коррозии металла. Поэтому при изготовлении олиф, перед термической обработкой, эфирокислоты подвергались длительному кипячению с водой до нейтральной реакции промывных вод. В этом случае в значительной степени снижаются кислотное число, число омыления и эфирное число, что свидетельствует о том, что в процессе такой обработки происходит не только удаление водорастворимых кислот, но и частичное расщепление низкомолекулярных сложных эфиров с образованием свободных низкомолекулярных кислот.

Таким образом, в результате проведения промывки эфирокислот водой с последующей термической обработкой совместно с касторовым маслом получаются достаточно эластичные и атмосфероустойчивые пленки олиф. При кипячении эфирокислот с водой, а также при термической обработке их удаляются летучие продукты с острым запахом, и эфирокислоты в значительной степени теряют свой специфический, неприятный запах.

Используя указанные методы обработки пленкообразующих эфирокислот, лаборатория отделочных работ разработала способ получения синтетической олифы этол, пригодной как для внутренних, так и для наружных покрытий.