Растворы кремнефтористого цинка

Флюатирование производилось с подвесных люлек при помощи удочек. Окраска фасадов занимает значительное место в архитектурно-художественном оформлении зданий в нашей стране. Разработка способов атмосферостойкой окраски городских зданий — одна из актуальных задач отделочной техники.

Условия службы фасадных окрасок в крупных городских и промышленных центрах очень неблагоприятны. Атмосфера городов содержит в большом количестве сернистые газы, продукты неполного сгорания топлива промышленных предприятий, газов автомобильного транспорта и другое загрязнения, агрессивное действие которых усиливается при частых колебаниях температуры и влажности. Вредное влияние на фасадные окраски оказывает также действие ветров при содержании в воздухе жестких частиц пыли, которые в короткий срок вызывают износ тонкой и сравнительно слабой красочной пленки.

Требования к фасадным окраскам в больших городах в основном сводятся к следующему: окрашенные поверхности фасадов должны быть водо — и — морозостойкими и достаточно прочными, чтобы выдерживать воздействия жестких пылевых частиц, они не должны поглощать (адсорбировать) газообразные и маслянистые продукты, содержащиеся в атмосфере. В результате исследований синтетических смол в качестве новых связующих для красок было установлено, что наибольшей атмосферостойкостью обладают красочные составы на основе перхлорвиниловой смолы. В ЛОР НИИСТ разработаны рецептура и технология производства фасадных перхловиниловых красок и проведен ряд производственных опытов над окраской этими красками.

Впервые перхлорвиниловыми красками по инициативе и под руководством ст. научного сотрудника ЛОР НИИСТ В. В. Чер-26 нова было окрашено в 1945 г. здание Моссовета, но истечении восьми лет фасад этого здания имел вполне удовлетворительный период с 1946 по 1950 гг. были окрашены перхлорвиниловыми красками в Москве: дом редакции газеты Известия (площадь Пушкина), некоторые башни и стены Кремля, ряд жилых домов.