Рулонные шторы в интерьере

Почти прозрачная штора на завязках — один из самых удачных способов оформления маленького окна. Закрепленная в границах оконного проема, она четко вписывается в общий интерьер. По периметру штора украшена широкой каймой из полосатой ткани, сочетающейся по цвету с колером стен. Вертикальные ленты выполнены из той же ткани и визуально увеличивают размер окна.

Под маленьким окном расположена панельная деталь, что создает впечатление не окна, а двери, расширяя пространство. В этом случае подойдет простая занавесь из ткани с крупным рисунком, закрепленная на карнизе на кольцах. Занавесь высоко подхвачена с помощью итальянской шнуровки.

Римская штора украшена широкой каймой из контрастной ткани в полоску. Штора четко вписана в рамки оконного проема.

Если вы стремитесь визуально расширить зону окна, оформите его жалюзи на окна, которая намного выходит за рамки оконного проема.
Интересным решением при оформлении маленьких окон могут стать венецианские шторы (горизонтальные жалюзи). Изменение положения реек позволит контролировать и регулировать количество проникающего в комнату света. Цвет жалюзи может как совпадать с цветом стен, так и нарочито контрастировать с ними, образуя яркий декоративный элемент в общем дизайне помещения.

Рулонные шторы из бамбука смотрятся строго и лаконично. Рама принципиально выкрашена в белый цвет, подчеркивая темные полосатые стены.

Современное окно нестандартной формы — ширина больше длины — расположено в углу комнаты. Такое окно следует оформлять очень просто. Однотонные шторы вверху присборены на тесьму небольшими складками. Скромный клетчатый бордюр по трем сторонам лишь подчеркивает четкие линии конструкции. Штора вписана в оконный проем и в закрытом виде создает единый ансамбль со стеной и подоконником.