Снижение запыляемости

Перед запылением пластинок и после него производилось определение светлоты при помощи фотометра. Из приведенных в табл. 7 данных видно, что образцы, обработанные кремнефторидами, подвергаются запылению в меньшей степени, чем контрольные.

Сравнивая полученные данные для трех видов известняков, следует отметить большую эффективность флюатирования для снижения запыляемости облицовочных известняков, применяющихся в московском строительстве. На поверхности известняков и других карбонатных пород при наличии влаги появляются иногда в результате развития микроскопических водорослей, пятна желто-зеленого или бурого цвета. Развитие микрофлоры ухудшает архитектурно-декоративные качества каменных облицовок.

Помимо этого, развитие микрофлоры оказывает разрушающее действие на каменные материалы, вследствие корневого давления, которое расширяет микротрещины, и разъедания камня выделяемыми органическими кислотами.

Как известно, кремнефториды магния и цинка применяются как антисептики для пропитки древесины. Поэтому можно было предположить, что обработка известняков кремнефтористыми соединениями должна замедлить или предотвратить развитие микрофлоры на поверхности камня.

Образцы мячковского и белобродского известняков размером 5X5 см, обработанные двукратно 18%-ным раствором кремнефторидов магния и цинка, были подвергнуты микробиологическому исследованию на кафедре микробиологии МГУ (доц. Г. А. Ярмола под руководством проф. В. Н. Шапошникова). Как видно из данных табл.

8, флюатирование известняков в значительной степени замедляет развитие микрофлоры. Наиболее эффективной в этом отношении является обработка известняков кремнефтористым цинком, после которой наблюдается отсутствие микрофлоры, тогда как на контрольных образцах отмечен сильный рост микрофлоры по всей поверхности образцов. Эти данные подтверждаются результатами опытных работ по флюатированию известнякового обелиска в Донском монастыре, проведенных в 1949 г. лабораторией отделочных работ.

Первоначальный внешний вид камня был грязного цвета, с наличием большого количества зеленых и желто-ржавых пятен.