Сопротивляемость известковых пленок

Такой добавкой является бентонитовая глина или кальциевые мыла жирных кислот. При введении в известь хлористых солей магния, Кальция, цинка и алюминия образуются химические соединения, представляющие новые виды связующих, пригодных для применения в красочных составах.

Эти связующие обладают более высокой сопротивляемостью пленок истиранию, чем чисто известковые связующие. Сопротивляемость известковых пленок истиранию во всех случаях возрастает прямо пропорционально количеству вводимой в состав хлористой соли.

Особенно резко повышается сопротивляемость истиранию известковой пленки с хлористым магнием: с введением от 5 до 25% хлористого магния она возрастает до 160 кг (в пленках, нанесенных на стекло). Адсорбция влаги известковыми пленками с хлористыми солями в атмосфере с насыщенной влажностью с течением времени значительно повышается в сравнении с адсорбцией чисто известковыми пленками. Наибольшая адсорбция влаги известковыми пленками за 25 суток наблюдается в пленках с 25%-ным содержанием хлористого магния и хлористого цинка-42-47%; далее следуют пленки с хлористым кальцием — 36% влаги.

В то же время адсорбция влаги чисто известковыми пленками незначительна — 0,56% в пленках на извести-пушонке и 0,72 на известковом тесте.

Введение хлористых солей в известковый состав ускоряет процесс карбонизации известковой пленки, особенно соли хлористого кальция: карбонизация пленок с содержанием 20-25% хлористого кальция заканчивается через 6-7 суток.

Карбонизация пленок с хлористыми солями магния, алюминия и цинка заканчивается через 4-5 месяцев. Процесс карбонизации чисто известковой пленки в условиях сухого воздуха в лаборатории продолжается в течение более чем 18 месяцев.

На процесс карбонизации известковых пленок большое влияние оказывает присутствие влаги.