Составы с меньшим содержанием сухого клея

Кроме того, значительно снижается степень растрескивания клеевых пленок, высыхание пасты во времени; повышается устойчивость пасты к влажностным воздействиям среды. Сопротивление ударному изгибу карбамидного клея с литопоном больше, чем чистых клеев, т. е. обои, наклеенные на клеевую пасту с литопоном, должны лучше выдерживать случайные механические воздействия на поверхность стены. Исследованиями Р. Д. Гольдфарба также установлейо, что введение наполнителей в клеевые пасты ускоряет процесс нарастания прочности системы во времени, причем особенно интенсивное структурообразование имеет место в первые часы, что значительно способствует прочной приклейке обоев к поверхности.

В результате лабораторных исследований и некоторого производственного опыта (оклейка древесными обоями кабинета лаборатории) был разработан новый клеящий состав — мочевино-белковый клей — паста (паста ЛОР), представляющая собой густую вязкую массу белого цвета. Этот клей состоит из водного раствора пластифицированного животного клея и сухих литопоновых белил и отличается повышенной жизнеспособностью и эластичностью по сравнению с обычными клеящими мастиками, которые не подвергались пластификации мочевиной.

При пластификации концентрированные растворы животного клея приобретают подвижность и текучесть; введение же наполнителя (литопона) повышает механическую прочность шва при склейке древесных обоев с отделываемой поверхностью. Паста ЛОР обладает длительной жизнеспособностью и хорошей биостойкостыо.

Она может изготовляться как на строительной площадке, так и в заводских условиях. Герметизация готовых клеевых паст не требуется; их можно хранить в обычных плотных пакетах и фанерных ящиках. Лабораторией отделочных работ рекомендуются следующие рецептура и технологический процесс производства мочевино-белковой пасты.

Исходными материалами для получения мочевино-белковой пасты ЛОР являются клей костный (ГОСТ 2076), клей мездровый (ГОСТ 3256), мочевина техническая (ГОСТ 2081) и сухие литопоновые белила (ГОСТ 907). Приготовление пластифицированного клея производится в пароварочных опрокидных котлах.