Сухая перхлорвиниловая смола

При испытании на прочность к истиранию покрытия подвергались действию непрерывной струи мелкого кварцевого песка (Люберецкого) на видоизмененном приборе Гарднера. Испытания показали, что перхлорвиниловые покрытия имеют высокую прочность. После 60 циклов испытаний на везерометре наблюдалось лишь незначительное изменение цвета покрытий в сторону просветления. Из белых красок самыми устойчивыми оказались краски с цинковыми белилами, их покрытия не изменились за весь период испытаний (2 месяца).

На покрытиях с титановыми белилами наблюдалось слабое, а на покрытиях с бланфиксом и мелом — сильное пожелтение цвета. Покрытие с белилами литопон заметно потемнело.

Очень ценным качеством перхлорвиниловых красок является воздухопроницаемость пленки, которая имеет большое значение для покрытий на каменных стенах, где это свойство пленки устраняет опасность отслоения ее от каменного материала.

Обойма имела 2 штуцера — один для присоединения микроманометра, а другой для присоединения к газовым часам. Рабочая поверхность образца, не покрытая мастикой, имела размеры 10X10 см. Были испытаны образцы: 1) неокрашенные, 2) окрашенные за один раз и 3) окрашенные за два раза.

Испытывались образцы штукатурки известковой, известково-гипсовой, цементно-известковой обычного состава, а также образцы из цементного теста, гипсового раствора и силикатной массы или кирпича. Сравнительному испытанию были подвергнуты красочные составы на кумароновом лаке, без добавки и с добавкой канифоли и олифы, на 10%-ном перхлорвиниловом лаке и на калийном жидком стекле крепостью 25° Бомэ. Неокрашенные образцы по воздухопроницаемости располагались в следующем порядке: на первом месте оказалась известковая штукатурка (k = 0,0816), затем известково-гипсовая штукатурка и на третьем месте цементно-известковая штукатурка (6=0,0204).

Цементные и гипсовые образцы практически явились воздухонепроницаемыми. После окрашивания образцов красочным составом на перхлорвиниловом лаке, за 2 раза, коэффициент воздухопроницаемости их уменьшился в 10-14 раз.