Сухие пигменты

Опыт окраски Дома Союзов заставил отказаться от применения Дихлорэтана и перейти на другие растворители — ксилол или сольвент, которые позволяют организовать заводское производство перхлорвиниловых красок. Такими красками, изготовленными заводским способом, были окрашены в 1951 г. фасады домов № 8 и 10 по Неглинной улице в Москве. Нижний этаж фасада дома № 10 прежде был окрашен масляной, а 2-й и 3-й этажи казеиновыми красками. Перед новой окраской поверхность фасада очищалась пескоструйным аппаратом.

Так как счистить прочную масляную пленку полностью не удалось, поверхность получилась очень неровная и для ее выравнивания пришлось применять сплошную перхлорвиниловую шпаклевку за два раза с предварительным покрытием 10%-ным перхлорвиниловым лаком.

Окраска дома где находится школа английского в Киеве производилась за два раза пистолетом (диаметр выходного отверстия сопла 0,8 мм) при помощи бескомцрессорного распылителя БКФ. Продолжительность высыхания покрытия составила 4-6 час. в зависимости от температуры окружающего воздуха.

Расход краски при покрытии за два раза — 0,5-0,6 кг на 1 м2 поверхности. Фасад дома № 8 по Неглинной улице имел старое масляное покрытие, которое частично было счищено песком. При отделке фасада вся поверхность покрывалась 10%-ным перхлорвиниловым лаком, трещины заделывались перхлорвиниловой шпаклевкой и затем поверхность грунтовалась кистями белым колером, состоящим из мела и перхлорвинилового лака.

Окраска основным колером производилась за два раза пистолетом, при помощи того же распылителя БКФ. Огрунтовка приготовлялась на месте производства работ разбавлением шпаклевочной массы, изготовленной на заводе в шаровой мельнице, 10%-ным перхлорвиниловым лаком, до получения вязкости 65-70. По заданной рецептуре перхлорвиниловый лак и все входящие в состав пигменты сразу загружаются в шаровую мельницу и перетираются до получения требуемой степени растира. Изготовление состоит из двух операций: сначала готовятся однопигментные краски, которые смешиваются затем до получения цвета согласно колерному бланку заказчика.

Перетир красок продолжается от 3 до 8 час. в зависимости от твердости пигмента.