Техника отделки древесными обоями

Подготовка обоев под наклейку. Древесные обои доставляются к месту работ рассортированными по сорту древесины, текстуре и рисунку. На месте работ производится дополнительная сортировка обоев по размеру, толщине и рисунку. Листы обрезаются вручную острой стамеской или ножом, с последующей прифуговкой кромок.

Неполные по длине или ширине листы обоев (обрезки) используются для оклейки узких угловых полос, фриза потолка, карнизных деталей и вспомогательных помещений с малыми площадями. При пробной установке и пригонке листы нумеруются.

Кромки листов у дверей подводятся под наличник заподлицо к коробке. Листы обоев под плинтусом доводятся до уровня чистого пола. Перед наклейкой частичные разрывы обоев заделываются гуммированной бумажной лентой, обладающей высокой клейкостью, быстротой схватывания и прочностью на разрыв.

Техника наклейки. При отделке древесными обоями клей наносится на стену и на тыльную сторону подготовленных к оклейке листов обоев. Вначале паста наносится на нумерованные листы древесных обоев и затем на отделываемую поверхность.

Паста наносится на поверхность металлическими или деревянными шпателями слоями одинаковой толщины на обе склеиваемые плоскости (на 1 м2 отделываемой поверхности расходуется около 0,35 кг мочевинно-белковой пасты).

Поверхности стены и обоев с нанесенной пастой выдерживаются приблизительно 20-30 мин. до приобретения ею липкости. Момент склейки древесных обоев со стеной должен совпадать с моментом приобретения пастой высокой вязкости и липкости, практически ощущаемой прижимом пальца, после чего образуются тонкие клейкие нити.

При условии готовности клеевой пасты древесные обои прижимают к поверхности стены разглаживанием их при помощи сухой тряпки и последующей притирки обоев небольшими стальными притирочными валиками с удлиненной рукояткой. Обои притираются путем сильного нажима руки на валик с разглаживанием валиком от центра листа обоев к периферии, что устраняет образование воздушных пузырей под обоями.

После притирки листы простукиваются по всей поверхности концами пальцев для выявления недостаточно прочно приклеенных участков. Воздушные прослойки под обоями легко определяются по звуку удара пальцами.

Дефектные участки исправляются вторичной притиркой обоев валиками.