Технология заводского производства известковых хлорокисных красок

Из дозаторов известь-пушонка и хлористый кальций поступают в реактор-мешалку, где они перемешиваются. При этом температура смеси в начале реакции повышается.

Перемешивание продолжается до снижения температуры до начальной, после чего смесь из реактора подается на бегуны. Туда же подаются пигменты из дозатора я кальциевое мыло. Все компоненты тщательно перемешиваются и перетираются до получения однородной массы.

Полученные сухие известково-хлорокисные краски отсеиваются через вибросито и попадают в бункер, из которого расфасовываются в бумажные мешки и отправляются на склад. Опытная партия красок заводского изготовления была получена на Подольском известковом заводе.

Применение известковых хлорокисных красок в окраске фасадов зданий Известковые хлорокисные краски предназначаются главным образом для отделки фасадов зданий.

К окраске фасада приступает после очистки поверхности от старого набела и окончания всех ремонтных работ. Окраска за первый раз производится по увлажненной поверхности. Вторичная окраска производится без увлажнения на другой день, до полного укрытия поверхности колером.

Расход краски — 0,4-0,5 кг на 1 м2 поверхности. Для механической окраски рекомендуется пистолет НБ-2 и краскопульты различных видов. Известковыми хлорокисными красками, изготовленными на строительной площадке, был окрашен в 1950 г. фасад здания Большого театра со стороны Петровки, остальная часть фасада была окрашена улучшенными известковыми составами с добавкой 5% олифы.

Наблюдения в последующие три года показали, что краски с олифой и известковые хлорокисные ведут себя примерно одинаково и лучше, чем обычные известковые. Большая доступность исходных материалов и простота изготовления известковых хлорокисных красок дает возможность рекомендовать их для массового внедрения в практику капитального и ремонтного строительства. Проблема получения высококачественных заменителей масляных олиф имеет большое народнохозяйственное значение.

Особый интерес представляют продукты переработки нефти, как наиболее доступное и дешевое сырье для этой цели.