Условия службы каменных облицовок

Одним из основных требований, предъявляемых к наружным естественным или искусственным каменным облицовкам, является их долговечность, т. е. способность сохранять свои архитектурно-декоративные и технические качества на протяжении многих десятилетий. Условия службы каменных облицовок городских зданий, особенно в промышленных центрах, весьма неблагоприятны.

Загрязнение нижних слоев атмосферы сажей, пылью и продуктами неполного сгорания газов автомобильного транспорта служит причиной коррозии — порчи облицовок фасадов зданий.

Агрессивные действия подобных загрязнений атмосферы на облицовку усугубляются еще естественным выветриванием — разрушением материалов облицовок при переменном их замораживании и оттаивании.

Покрытие поверхности облицовочных изделий из бетона, известняка и доломита составами, предохраняющими эти изделия от преждевременного разрушения, применялось с положительными результатами в течение десятилетий. Такое покрытие, пропитывающее камень и бетон с поверхности на некоторую глубину повышает плотность, твердость, увеличивает прочность и морозостойкость и уменьшает износ при истирании пропитанной поверхности изделий. В период 1930-1940 гг. в различных научно-исследовательских организациях проводились исследования, связанные с изготовлением и применением материалов для защитной пропитки камня — кремнефторидов или флюатов.

Работы по организации промышленного производства кремнефторидов, начатые в 1938-1940 гг., были прерваны Отечественной войной.

В настоящее время в связи с расширяющимся применением облицовочных материалов возникает необходимость в химической защите их поверхности для повышения долговечности облицовки. Кремнефториды должны найти применение в строительстве в первую очередь для закрепления поверхности наиболее мягких пористых известняков, часто являющихся местным материалом.

Такие материалы обычно относятся к легко добываемым и легко обрабатываемым, но широкому применению их в облицовках препятствует недостаточная их погодостойкость.