Выбираем качественный бойлер

Проточный газовый бойлер нагревает воду, которая проходит по специальным трубам. Он быстро нагревает воду до высокой температуры. Стабильно работает даже в условиях плохого давления. Экономичен. Часто такое устройство можно встретить в старых домах с центральным отоплением. К недостаткам этого бойлера относится только его высокая цена.

При выборе бойлера на сайте нужно также учесть количество человек в семье. Чем их больше, тем объемнее и мощнее должно быть устройство. Как правило, если вы проживаете один, то бойлер на 15-20 литров вполне удовлетворит все ваши потребности. На семью из трех человек достаточно будет порядка 50 литров. Для многодетных семей лучшим выбором станут объемные модели на 100 – 200 литров.

Экономичность прибора имеет не последнее значение. Газовые прибору более экономичные в стоимости энергоносителей, поэтому все чаще домой стараются установить такой. Однако установка газового бойлера потребует обязательного получения разрешения, да и не везде его можно установить. Например, ограничения есть в многоэтажных домах.

Электрический бойлер можно устанавливать везде. Но перед его покупкой придется учесть соответствие проводки в доме установке еще одного мощного прибора. Возможно, под него придется тянуть дополнительную линию.

При выборе накопительных моделей обратите особое внимание на материал, из которого сделан материал резервуара. Самые устойчивые к ржавчине керамические и фарфоровые емкости. Они однако самые чувствительные к большим перепадам температур, из-за чего часто покрываются микротрещинами.

По форме бойлер может быть круглым и плоским. Круглые (цилиндрические) модели более долговечные дешевые, но из-за своей формы требуют пространства для размещения. Все больше покупатели отдают предпочтение плоским моделям, которые отлично умещаются в шкаф или другую нишу. Поэтому до покупки важно заранее найти место для установки бойлера, особенно это относится к накопительным моделям. Рядом с местом установки должны проходить водоснабжение и электро или газовые линии.

Покупать бойлер рекомендуется в специализированном магазине, в котором есть достаточно большой выбор подобной техники, или заказывать через интернет с условием качественной доставки. А вот от покупки прибора на рынке или с рук лучше отказаться.

Выбирайте проверенную технику и пользуйтесь ей в удовольствие.