Взвешивание навесок

Интересно отметить, что адсорбция влаги известковыми пленкамст с хлористым алюминием протекает иначе, чем с другими хлористыми солями, а именно: с начала опыта, в течение 5 суток, все кривые поднимаются, затем опускаются и через 10 суток снова идут вверх, т. е. химическая реакция между известью и хлористым алюминием заканчивается через 10 суток. С целью изучения процесса карбонизации известковых пленок, при которой под влиянием углекислоты воздуха гидрат окиси кальция переходит в углекислый кальций, составы на чистой извести и извести с хлористыми солями наносились на стеклянные пластинки кистью за 2 раза и после высыхания пленок на них периодически, а в течение первого времени ежедневно производилась проба на свободную щелочь фенолфталеином. Отсутствие розовой окраски от фенолфталеина указывало на окончание процесса карбонизации в пленке.

Наблюдения показали, что карбонизация известковых пленок с хлористыми солями магния, алюминия и цинка при всех дозировках солей от 5 до 25% в составе заканчивается через 4-5 месяцев.

Иначе протекает процесс карбонизации в известковых пленках с хлористым кальцием: процесс карбонизации этих пленок находится в прямой зависимости от количества хлористого кальция в составе. Карбонизация пленок с содержанием 20-30% хлористого кальция закончилась через б-7 суток.

Замедленная карбонизация происходила в пленках с 10 и 15% хлористого кальция, она закончилась через 1,5-4 месяца после начала опыта.

Розницу в процессе карбонизации известковых пленок с хлористыми солями магния, алюминия, цинка и железа можно объяснить тем, что реакция образования хлорокисного соединения извести с хлористым кальцием происходит гораздо более активно, чем с другими солями, и поэтому в пленке остается меньше свободной извести, подвергающейся карбонизации под влиянием углекислоты воздуха. Следует отметить, что процесс карбонизации чисто известковой пленки, находящейся в тех же условиях, что и другие известковые хлорокисные пленки, не закончился и через полтора года со дня ее изготовления, что объясняется очень низкой способностью чисто известковой пленки адсорбировать влагу и большой сухостью помещения.