Хлористые соли

Сопротивление истираемости пленки выражалось весом песка в кг, израсходованного на ее истирание. В опытах применялся белый кварцевый песок Люберецкого месторождения крупностью зерен 0,3-0,6 мм. Зависимость истираемости известковых пленок от процентного содержания хлористых солей магния, алюминия, цинка и железа (пленки на стекле) показана на рис. 9. Сопротивление истираемости чисто известковой пленки очень низко, не более 0,1 кг; введение хлористых солей магния, алюминия и железа от 5 до 25% в известковый состав резко повышает сопротивляемость пленок на истирание, которая возрастет прямо пропорционально количеству вводимой соли. Наибольшее сопротивление истираемости оказали пленки на извести с хлористым магнием: расход песка при истирании их достигает 162 кг. За ними следуют пленки с хлористым алюминием, которые требуют для истирания их около 63 кг. Наименьшим сопротивлением обладают пленки с хлористым цинком и хлорным железом: при содержании их в известковом составе 25% расход песка на истирание составляет 18-13 кг. Сопротивляемость истиранию (красочных известковых хлоросных пленок на силикатных плитках, как и следовало ожидать, оказалось значительно выше, чем пленок, нанесенных на стекло. На первом месте стоят пленки с хлористым магнием и хлористым кальцием, которые с пигментом охрой потребовали на истирание 520-585 кг против 22,8 кг чисто известковой пленки с охрой, без хлористых солей.

Максимальный расход песка для истирания пленок с хлористым — алюминием и хлористым цинком составил 187-396 кг. Наибольшую устойчивость против истирания придают пленкам составы, нанесенные на образцы через 5 суток после изготовления красочных составов.

Испытание красочных покрытий на водоустойчивость проводилось двумя методами: погружением образцов в воду на 48 час. и выдерживанием образцов в течение 24 час. под непрерывным действием капель воды, вытекающей из бюретки; по истечении этого времени образцы высушивались при комнатной температуре и фиксировались изменения покрытия.