Как выбрать диван

Диван – удобный и функциональный предмет мебели и стильное украшение интерьера. Российский потребитель особенно ценит возможность дивана ночью превращаться в комфортабельное спальное место, экономя значительную часть полезной площади в не слишком просторных квартирах. Купить диван рано или поздно решает практически каждая российская семья. Как выбрать лучший вариант и что учесть при выборе?

Сегодня рынок представлен разнообразными диванами на любой вкус. Следует заметить, что не все диваны являются раскладными, некоторые предназначены только для сидения. Обычно это диваны для гостиной, офисные, кухонные. Раскладывающиеся диваны называются диван-кровать. Они снабжены различными механизмами трансформации – книжка, французская раскладушка, аккордеон, клик-кляк и другими.

Надежность механизма – важное условие долговечности дивана, поэтому еще в магазине следует внимательно отнестись к демонстрации раскладывания и складывания, а также попробовать самостоятельно разложить и сложить диван. Наличие посторонних звуков или затруднений должно насторожить. Кроме того, диван не должен иметь перекосов или вмятин как в разложенном, так и в сложенном виде.

В зависимости от ширины спального и посадочного места диван может быть двух- или трехместным. Немаловажна конструкция непосредственно самой «кровати» — она может располагаться на деревянных рейках-латах или на ровной поверхности, иметь ортопедический матрас с пружинными блоками или матрац из пенополиуретана. Все эти тонкости влияют на удобство использования дивана и на его стоимость. Выбирая диван, покупатель может поинтересоваться наличием гигиенического сертификата на изделие.

В процессе эксплуатации дивана на передний план выходит не только качество механизма трансформации или удобство матраца. Немаловажен и внешний вид, за который отвечает обивочный материал. Это может быть ткань, искусственная или натуральная кожа. Наиболее простые и дешевые варианты – это жаккардовая и гобеленовая ткани. Дороже и качественнее флокированное покрытие, велюр, шенил. Для тех, у кого дома имеются животные, интересной покажется обивочная ткань «антикоготь», устойчивая к царапанью и шерсти питомцев. Искусственная или натуральная кожа – наиболее долговечный и простой в уходе, однако одновременно и наиболее дорогой обивочный материал.

Сегодня некоторые производители предлагают для диванов съемные чехлы – это удобная возможность регулярно обновлять внешний облик мягкой мебели.Несколько слов необходимо сказать о механизмах трансформации. Самый простой из них – книжка, еврокнижка. Днем этот диван удобен для сидения, а ночью легко превращается в просторную кровать. Большинство диванов-книжек имеют под спальным местом ящик, в котором можно хранить постельное белье. Это удобный и функциональный тип дивана, подходящий для небольших помещений, так как для раскладывания книжки не требуется много места. В последнее время все большую популярность приобретают диваны клик-кляк.

Это та же книжка, но в более совершенном виде. Именно благодаря новым возможностям механизма многие потребители предпочитают купить диван клик-кляк. Клик-кляк – трехпозиционный механизм трансформации дивана, который способен вынести ежедневное раскладывание и складывание. Особенность клик-кляка – возможность приподнимать или опускать боковые части сидения или спинки, делая из них подголовники или подлокотники. Как правило, такой диван имеет латовую решетку и эластичный удобный матрац, может быть оснащен ящиком для постельных принадлежностей. Надежность дивану обеспечивает прочный стальной контур.

Клик-кляк легко раскладывается, он компактен и удобен.В моде диваны с механизмом трансформации «французская раскладушка». Они просты в использовании, однако не очень подходят для ежедневного раскладывания. Такой диван будет идеальным спальным местом для гостей. Обращают на себя внимание покупателей и недорогие диваны аккордеон. Они имеют такое название благодаря механизму трансформации, в котором одна часть является сиденьем и две спрятаны в спинке. При раскладывании спального места оно выезжает, как меха музыкального инструмента, отсюда и название – аккордеон. В сложенном виде аккордеон занимает мало места и часто используется в малогабаритных квартирах.

Однако следует помнить, что такой диван раскладывается вперед, поэтому комната должна иметь достаточную ширину, если диван стоит у стены. Популярность диванов-аккордеонов обусловлена их надежностью и простотой трансформации – как раскладывания, так и складывания. Они идеальны для ежедневного использования. Поверхность спального места всегда ровная, что гарантирует спокойный и крепкий сон и правильное положение тела спящего человека.

Источник