Подготовка санузла к ремонту

При выполнении строительных или ремонтных работ в санузле, происходят наиболее значительные финансовые траты. Это связано с тем, что приобретается дорогостоящая сантехника, керамическая плитка тоже стоит недешево, зачастую приходится менять водопровод, а если поставлена новая ванна и умывальник, то старые смесители уже не «смотрятся». Кроме запланированных трат, несомненно, выявятся незапланированные, которые на практике достигают до 1/3 стоимости ремонта.

Стараясь сэкономить на ремонте, не стоит приобретать все самое дешевое, это относится как к сантехнике, так и к кафельной плитке. Ремонт делается минимум на 10 лет, и с таким кафелем и ванной вам придется сталкиваться на протяжении этого времени. Дешевые смесители – вечные проблемы с закрыванием воды. Купив дешевые товары, вы потом будете укорять себя в неразумной экономии. Оптимальным вариантом является средний ценовой рубеж, при котором не особо страдает качество товара, а выглядит он вполне прилично.

Сэкономить можно на подготовительной работе, за которую строители возьмут с вас дополнительную плату. В подготовку войдут такие мероприятия:- снятие старой кафельной плитки;- снятие побелки, краски с поверхностей без кафеля или под обоями;- нанесение насечек на поверхность, которая будет облицовываться керамической плиткой;- монтаж металлической сетки (если требуется высокое качество и долгий срок эксплуатации);- демонтажные работы (снятие ванны, умывальника, унитаза);- доставка строительных материалов и сантехники.

Перед началом отделочных работ вам потребуется определиться с размещением будущих электрических приборов (стиральная машина, бойлер, ремонт бойлеров вы можете заказать на сайте http://master5.kiev.ua/remont-boylerov), осветительных приборов (потолочных, настенных). Помимо прокладывания электрических проводов рабочим понадобится точно знать, куда прокладывать водопровод и канализацию. Рекомендуется зарисовать расположение электрических проводов, чтобы по прошествии времени (1 – 5 лет), при сверлении отверстий под различные аксессуары не повредить провод, находящийся под кафелем.