Как оформить кафе в стиле модерн?

Модерн впервые появился в конце 19 – начале 20 столетия. Этот стиль интерьера является одним из универсальных, если рассматривать классические дизайны, которые используются для оформления кафе или ресторанов. Он имеет множество преимуществ по сравнению с другими стилями. Во-первых, в нем просматриваются черты не одной эпохи. Во-вторых, он совмещает в себе практичность и функциональность. Модерн зародился очень давно, но, несмотря на это он остается очень популярным и по сей день.

Модерн хорош тем, что его можно использовать для помещений любого размера и разной планировки. Здесь главное, придерживаться плавных линий и ассиметрии. Обязательно наличие большого количества декоративных элементов. Также рекомендуется использовать неяркие осветительные приборы и изделия из натуральных материалов.

В разных странах данный стиль оформления интерьера имеет разные названия, например, французы именуют его, как Арнуво, итальянцы – Либерти, немцы – Югентштиль, американцы – Тиффани, австралийцы – Сецессион.
Если хотите использовать модерн в качестве дизайна для своего кафе, то нужно помнить о некоторых моментах. Важно, чтобы помещение было просторным и желательно без прямых углов. Тут приветствуются мягкие изгибы и плавные линии. Они должны быть повсюду, начиная от стен и оконных проемов и заканчивая мебелью и аксессуарами.

Желательно использовать только материалы природного происхождения для оформления интерьера. Это может быть дерево, камень, керамика, гипс, металл и т.д. Оттенки должны быть максимально приближенные к естественным.

Для того, чтобы внести в дизайн элементы романтики, следует позаботиться о приглушенном освещении. Для этого можно использовать светильники, которые изготовлены из матового стекла разных цветов.
Стены необходимо просто покрасить или затянуть шелком. В некоторых случаях допускаются обои. Нижнюю часть стены обделывают деревом или обкладывают керамической плиткой. На стенах может быть мягкий растительный орнамент. Потолок нужно оформить таким образом, чтобы он привлекал к себе внимание. Здесь допускается лепнина или роспись. Пол может быть выложен паркетной доской.

В качестве мебели отлично подойдут мягкие диваны для кафе, баров, ресторанов, а также удобные стулья или кресла. Обивка должна гармонировать по цвету со стенами. Ножки мебели должны быть изогнутыми и витиеватыми. На фасадах могут быть растительные орнаменты, птицы.