Преимущества и недостатки квартир на первых этажах

В старых домах квартиры на первых этажах продаются практически за копейки. Это разумный шаг. Дома советской постройки отличаются критическими повреждениями инженерной системы. На первом этаже жить холодно, сыро и неприятно.

Новостройки сооружаются с учетом прошлых ошибок. Первые этажи зданий по типу, площади и техническому оснащению не уступают другим. При этом цены все равно находятся на доступном уровне, а это значит, что квартиру в новом доме может позволить себе практически каждый.

Почему жилье продается за бесценок?

В жилых комплексах эконом-класса по цене однокомнатной можно приобрести двушку на первом этаже. Связано это с рядом недостатков:

  • Низкая посадка балкона. Балкон на первом этаже в новостройке – это фактически бесполезная пристройка. Секция располагается настолько близко к земле, что забраться на нее можно без особых усилий. Жителям первых этажей приходится скрываться за постоянно занавешенными шторами.
  • Проходной двор. Хорошо, если подъезд разделен на две части, одна из которых относится к лифту, а другая к лестничным пролетам. Если это единая секция, придется постоянно испытывать дискомфорт от сквозняка подъездной двери.
  • Низкое качество подготовки фасада. Покупатели новых квартир на первых этажах нередко сталкиваются с проблемой сквозняков от плинтусов. Это следствие того, что фасад имеет пустоты, куда проникает ветер и где скапливается влага. Если вовремя не модернизировать конструкцию и не устранить проблему, появится плесень.
  • Отсутствие доступа к солнечным лучам. Новостройки возводится таким образом, что солнце практически не проникает на первые этажи. Это значительно ухудшает жилой комфорт, как в летнее, так и в зимнее время, когда хочется тепла.

Для кого покупка квартиры на первом этаже это оптимально?

Приемлемый ценник – не единственное преимущество. Если застройщик ответственный, в свое распоряжение покупатель получает квартиру, не нуждающуюся ни в какой строительной подготовке. Можно смело проводить косметический ремонт и не тратить деньги на устранение трещин, изоляцию пола и фасада.

К преимуществам жилых площадок на первых этажах относятся:

  • Быстрый доступ. Это оптимальное решение для многодетной семьи с маленькими детьми. Не придется толкаться в лифтах и тем более тесниться в подъездах.
  • Отсутствует проблема с коммунальным обеспечением. Напор воды, как холодной, так и горячей на первом этаже интенсивен. Не придется бороться с проблемой сломанного лифта, когда добраться до квартиры без преодоления нескольких этажных секций проблематично.
  • Хорошая шумоизоляция. Квартиры на первых этажах лучше изолированы от других. Нет соседей снизу и в большинстве приходится изолировать только одну боковую стену. Если грамотно подойти к подбору квартиры, можно найти однокомнатную или двухкомнатную, окруженную несущими конструкциями. Тогда не придется тратиться на шумку.

В подборе квартиры поможет сайт дом рио. На сайте собрана статистика и предложения со всей Украины. Найти жилую площадку можно по этажу и по количеству комнат.

Преимуществом становится подробный фотоотчет, обозревающий не только квартиру, но и жилой комплекс. Можно выбрать ЖК, фундамент которого предполагает значительное возвышение над землей, или найти дом, где первый этаж отдан под бизнес-точки. Такие квартиры продаются по аналогичным ценам, но находятся на уровне второго-третьего этажа.

Однокомнатная на первом этаже – это объект, пользующийся спросом. Это значит, что покупка квартиры рентабельна в перспективе, когда можно продать жилье в короткий срок и получить оптимальную сумму.