Проект дома, планировка и зонирование помещений

Комфортность дома в основном определяется его размерами, расположением комнат различного функционального назначения (жилых, подсобных). Удачная планировка, функциональная взаимосвязь, правильное зонирование – это одни из главных составляющих, входящих в проект загородного дома. При проектировании и планировании должны учитываться требуемые условия проживания семьи, ее состав, а также степень технического оборудования в зависимости от нужд семьи, которая будет проживать в этом доме. Дело в том, что комфорт проживания обуславливается не только уровнем технического оснащения быта, размером и количеством комнат, но и их функциональной взаимосвязью с учет образа жизни.

Для проектирования загородного дома очень важно учесть зонирование пространства на жилые зоны дневного типа и ночного, а также хозяйственные зоны. К жилым зонам можно отнести гостиную, столовую, спальню, кабинет, детские комнаты. К хозяйственной зоне можно отнести, кухню, комнату для стирки и сушки белья, кладовые.

С жилой и хозяйственной зонами взаимосвязаны такие помещения как коридоры, санузлы, террасы. Большое значение имеет возрастной состав семьи. Проект загородного дома и планировка должны учитывать этот нюанс. Если в семье есть дети и престарелые люди, а дом имеет несколько этажей, то спальни для маленьких детей и пожилых членов семьи размещают на первом этаже ввиду того, что им трудно пользоваться лестницей.

Если взять, к примеру, столовую, то это помещение должно располагаться рядом с кухней и в свою очередь соловую связывают с террасой и гостиной комнатой.

Что касается подсобных помещений, то их в загородном доме гораздо больше, чем в городской квартире. Загородный быт предполагает более разнообразный быт, требующий наличия специализированых подсобных помещений. Например, помещение для хранения садовой утвари, мойки обуви и чистки одежды, несколько кладовых для хранения инструмента, продуктов питания, консервации. Месторасположение таких помещений очень важно, они не должны мешать и в то же время быть удобно доступными с практической точки зрения.

Например, кладовые для хранения продуктов и консервации луче всего располагать рядом с кухонной зоной. Кладовую с инструментами и инвентарем более отдаленно от спален, гостиной и столовой. От профессионализма сотрудников проектной компании зависит комфорт и практичность будущего жилья.