Как снять квартиру без обмана?

Существует много категорий потребителей, которые заинтересованы в аренде недвижимости. Чаще всего на соответствующем рынке сдаются в аренду именно квартиры. Но поскольку такой тип сделки не отличается особыми сложностями, вместо арендодателя может выступать обычный мошенник, который попросту приберет к рукам ваши деньги. Чтобы этого не произошло, рекомендуется тщательно изучить информацию, что поможет вам избежать взаимодействия с мошенниками, равно как недобросовестными арендодателями.

Агентства недвижимости

Около 30% арендаторов предпочитают действовать не самостоятельно, а с помощью агентства недвижимости. Они выбирают такой способ поиска жилья по разным причинам, от банальной нехватки времени, и до желания сотрудничать с профессионалами. Здесь главное правильно выбрать посредников, компанию, которая точно справится со своей работой.

Есть несколько критериев, по которым следует выбирать агентство:

  1. Долгое время работы на рынке
  2. Положительная репутация
  3. Наличие лицензий, сертификатов
  4. Грамотные сотрудники

Однако самым важным критерием выбора сегодня являются отзывы клиентов. Поэтому рекомендуется не идти сразу в самое популярное в городе агентство, а просмотреть отзывы довольных клиентов. Велика вероятность, что у частника, услуги которого обходятся дешевле, вы найдете много положительных отзывов. Так удастся действовать с помощью профессионала, и в то же время потратить минимальную сумму.

Агентства недвижимости тоже могут обманывать. Чтобы вас не обманули, необходимо руководствоваться двумя основными правилами. Во-первых, не сотрудничайте с компаниями, которые не подписывают договор. Так вы защищаете себя, но без договора остаетесь без защиты собственных прав и вложенных средств. А во-вторых, не оплачивайте вперед. Все ответственные компании, равно как частные риэлторы, не работают на предоплатной основе. Они получают деньги только по факту выполненной работы.

Без посредников

Большая часть потребителей предпочитает искать квартиру для аренды самостоятельно, причем независимо от того, сколько потребуется потратить времени. Тут можно найти много информации о собственной защите. А с помощью сайта DOM.RIA.COM вы найдете квартиру напрямую от собственников, и сможете заключить взаимовыгодную сделку.

В то же время риск попасться на обман в случае самостоятельных поисков увеличивается в несколько раз. Именно при таком подходе вам потребуется быть предельно внимательными, сначала изучить информацию и рекомендации специалистов, а затем задействовать таковые на практике.

Чтобы не возникло проблем, рекомендуется не только проверить документы и подписать договор, но и выполнить следующие действия:

  1. Посмотреть, кто еще прописан в квартире. Все прописанные жильцы имеют права на конкретный объект недвижимости. Поэтому они могут в любой момент появиться, и потребовать, чтобы вы освободили жилплощадь.
  2. Попросить, чтобы арендодатель предоставил вам письменное согласие каждого прописанного человека на то, чтобы квартира передавалась в аренду. В противном случае ситуация, описанная выше, с большой долей вероятности случится.

Самостоятельные поиски жилья обязательно увенчаются успехом, если вы распространите информацию по своим знакомым. Возможно, у них есть свои знакомые, которые как раз подыскивают арендаторов. Так удастся найти квартиру в короткие сроки, и однозначно избежать обмана.

Поиски в интернете

Активнее всего мошеннические схемы процветают именно в интернете. Вот наиболее распространенные из них, с которыми вы можете столкнуться:

  1. Выкладываются фотографии несуществующих квартир, либо взятых с иностранных ресурсов. Это делается для того, чтобы привлечь ваше внимание. А уже потом мошенники начинают выманивать ваши деньги лично, рассчитывая, что красивая и уютная квартира выдвинет эмоциональную, а не рациональную составляющую на первый план.
  2. Платный показ. Никто из реальных собственников не будет демонстрировать квартиру в платном режиме. Они заинтересованы в поиске арендаторов не меньше вашего, поэтому сделают все, чтобы клиенты быстрее заселились в квартиру.
  3. Продажа информационной базы. Этот способ мошенничества является самым старым, но, тем не менее, он все еще продолжает существовать. Вам предлагают купить базу с квартирами, которые сдаются в аренду. После покупки вы сможете самостоятельно обзвонить собственников, и выбрать приемлемый вариант. В данном случае вы получите несуществующие номера телефонов, либо абоненты даже не будут знать о том, что их телефоны используются в какой-то базе.

Таким образом, не нужно платить за просмотр квартиры, равно как покупать информационные базы. Если вы запомните эти правила, то сможете сохранить средства, и заняться действительно результативной работой, сэкономите время.