Как визуально увеличить пространство маленькой спальни?

Хочется обновить интерьер вашей спальной комнаты? Но есть небольшая проблема: недостаток пространства. Отсюда следует вопрос: как это сделать и визуально увеличить площадь?

По материалам сайта http://interiors.kiev.ua/, мы собрали лучшие советы:
1. Первый и, пожалуй, всем известный совет: светлые тона в дизайне комнаты. Да, именно светлые стены, шторы и т.д. визуально могут расширить пространство любой комнаты.
Если светлые цвета для вас не вариант, то присмотритесь к горизонтальной полоске, неважно в обоях или в иных предметах декора стен. Данный прием особенно актуален для прямоугольных спален, когда так необходимо «раздвинуть боковые стены».
Также в деле расширения комнаты помогут зеркальные, отражающие поверхности.
2. Не загромождайте спальню мелкими предметами интерьера, особенно в том случае, если к данной комнате они не относятся. Все же ваша спальня – это место отдыха. Потому вычурные предметы интерьера оставьте, например, для гостиной.
Но это не говорит о том, что вы, совсем, должны отказаться от всех эстетических деталей. Нет-нет, подобное решение сделает комнату скучной, что нам не нужно. Умейте найти нужное место и нужную деталь, чтобы все смотрелось гармонично, словно, тот или иной предмет там всю жизнь и стоял.
3. Вместо нескольких мелких элементов, лучше использовать один большой. Это касается картин, полок и иных подобных элементов.
4. Мебель нужно не только расставлять, но и выбирать с умом. Откажитесь от сложных и масштабных конструкций. Простота и четкость линий – это то, чем вы должны руководствоваться при выборе мебели.
5. Порой, для шкафа в комнате просто не хватает места. А как же кровать с системами хранения? Да-да, мы о тех ящичках, что расположены в основе главной мебели спальни. Разве это не существенная экономия пространства?
6. На счет штор и покрывала. Они, как и стены, не должны быть темными, как бы вам не хотелось. Да и обратите особое внимание на узор или принт (если таковые имеются) спального текстиля: он не должен быть крупным, наоборот, мелким и аккуратным.
7. Полка. Где расположить ее? Будет лучше, если данный элемент будет размещен на стене над изголовьем кровати. Однако, учитывайте то, на какой вес рассчитана такая конструкция. Потому, перед покупкой полки, решите для себя, что вы собираетесь расположить на ней, и для каких целей она вам необходима.
8. Освещение. Так ли нужна люстра в спальне? Можно ли обойтись торшерами и аккуратным точечным освещением? Здесь необходимо взять в расчет, что в комнате для отдыха освещение должно быть особенным: успокаивающим, не раздражающим, способствующим полному расслаблению. А захотите почитать книгу перед сном, торшер или прикроватные бра вполне вас выручат.
Обдумайте все детали, не торопитесь с выбором. Обратите внимание на готовые решения, которые вы найдете в Интернете и изучите удачные примеры интерьеров, например здесь. Это позволит вам немного понять для себя, что вам необходимо, а от чего вы точно откажетесь. Будем рады, если советы, приведенные выше, помогут вам в ваших экспериментах.