Наружное утепления стен, технология, материалы

Непрерывно растущие цены на энергоносители стали не по карману подавляющему большинству жителей постсоветского пространства, либо опустошают их кошельки в весьма заметной степени. Поэтому, утепление как жилых зданий, так и производственных помещений является насущной потребностью сегодняшнего дня. Все больше владельцев частных домов и квартир в многоэтажках советского периода решаются на кардинальные мероприятия по предотвращению утечек тепла, происходящих по самым разным причинам. Перечислим основные:

  • Плохая работа отопительной системы;
  • Нарушения работы вентиляционной системы, когда движение воздуха происходит не наружу, а забрасывается с улицы внутрь помещения;
  • Недостаточная или неправильная изоляция окон;
  • Сквозняк, идущий от входной двери;
  • Холодный пол, что характерно для квартир первого этажа;
  • Холодный потолок квартир последних этажей;
  • Стены, сложенные из материалов с низкими теплоизоляционными свойствами (кирпич, панельные блоки).

Перечисленные причины могут вести к утечке разного количества тепла, что зависит от массы деталей в каждом отдельном случае. Однако для его сохранения необходимо устранить их все, частичное решение проблемы не приведет к заметному эффекту.

Работы по утеплению помещения требуют соответствующей квалификации монтажников, хорошо знающих все нюансы технологии, так как ее нарушение не только сведет на нет все усилия, но и повлечет за собой разрушение здания, если речь идет об утеплении потолков, полов или стен. Поэтому доверять их следует только проверенным специалистам.

Так как утепление стен является самой затратной и сложной технологией по сравнению с утеплением остальных зон утечки тепла, то прежде, чем приступать к нему, нужно разобраться со всеми остальными зонами. В этой статье поговорим о самом популярном и бюджетном способе сохранения тепла – утеплении фасадов пенопластом, получившим широкое применение в странах СНГ и Европы.

Материалы для наружного утепления

Наряду с пенопластом для утепления стен домов и квартир снаружи так же с успехом применяются и другие материалы, такие как базальтовый утеплитель (минеральная вата) и теплоизоляционная штукатурка. Однако пенопласт все же прочно удерживает пальму первенства уже не одно десятилетие. Это объясняется наличием целого ряда свойств, делающих его прекрасным материалом для данного вида работ.

Пенополистирол долговечен (до 60 лет при точном соблюдении технологии), выдерживает широкий диапазон температур (от- 40 до +40 градусов по Цельсию), имеет высокие тепло- и звукоизоляционные свойства, удобен в обработке, легок, дешев и устойчив к развитию грибка и плесени. Из недостатков можно назвать достаточно высокую пожароопасность и малую устойчивость к механическим воздействиям.

Пенопласт получают вспениванием различных материалов, имеющих разную плотность, которая пропорционально отражается на плотности пенопласта. Следует иметь в виду, что, чем плотнее и прочнее пенопласт, тем меньшее количество воздуха или инертного газа находится в его структуре, а значит, снижаются его теплоизоляционные характеристики.

Листы (плиты) пенопласта могут иметь различную толщину, которая определяется географическим поясом расположения здания. К примеру, при утеплении стен в Киеве его толщина должна составлять 10 см.

Технология утепления стен с применением пенополистирола (пенопласта)

Перечислим этапы работ:

  • Подготовка поверхности стен (очистка от старой штукатурки и всего, что способно осыпаться);
  • Нанесение специальной грунтовки;
  • Крепление на поверхность стен пенопластовых листов с помощью клея и дюбелей — зонтиков;
  • Наклеивание на пенопласт специальной стеклосетки для качественного сцепления утеплителя и штукатурки и покрытие ее слоем грунтовки;
  • Оштукатуривание пенопласта;
  • Покраска утеплителя в соответствии с цветом фасада здания.

Такое утепление гарантирует качественное сохранение тепла в домах и квартирах и обеспечивает комфортный микроклимат для жильцов, а так же существенную экономию средств на оплате отопления.