Планирование гостиной

Как разделить гостиную комнату на зоны, чтобы в ней было место и для релакса и для работы? Стоит ли возводить капитальные перегородки или лучше приобрести мобильные стеллажи, которые сегодня в широчайшем ассортименте продаются?

Ну и наконец, может ли интерьер гостиной состоять из автономных купленных в разное время элементов, или это должна быть единая композиция, которая изготавливается под заказ в результате работы над дизайном интерьера?

Во-первых, заранее стоит побеспокоиться чтобы в вашей гостиной в любое время года было тепло и комфортно. Если вы предпочитаете кафельную плитку для отделки, то логично будет с внутренней стороны утеплить ее водяным или электрическим теплым полом. Если у вас в семье есть маленькие дети, это поверьте оптимальное решение для того чтобы они избежали зимой простудных заболеваний.

Ну и затем обязательно стоит начертить схему привязки нагревательных элементов к колоннам или капитальным конструкциям вашего дома. Это делается для того чтобы при дальнейшей установке временных или капитальных перегородок, стеллажей для видеоаппаратуры, подиума или модульного дивана тут или мягкой зоны, вам не пришлось ремонтировать негерметичный участок теплого пола, который в результате монтажа мебели пробили дюбелем или шурупом.

Важность также имеют места установки отопительных приборов. Ведь именно за счет них вы сможете возле окна оборудовать рабочую или обеденную зону, заказать шторы, подходящие под общий дизайн и исключить ковровые покрытия из интерьера гостиной, чтобы она не стала слишком избитой по стилю или нарочито традиционной.