Индикаторы напряжения.

Самый простой и самый популярный прибор электрика – детектор напряжения. Это может быть обычный индикатор фазы или мультиметр, в зависимости от необходимости. Иметь что-то подобное дома не будет лишним, поскольку часто приходится не просто заменить перегоревшую лампочку, но и понять, есть ли в розетке напряжение или посмотреть, правильно ли подключен бойлер. Чтобы эти несложные операции проходили без риска для здоровья, необходимо хоть немного понимать на что способен тот или иной прибор и как им правильно пользоваться.

Типы индикаторов напряжения.

По сложности приборы различаются достаточно серьезно и делятся на почти бесконечное число групп и типов. Нам хватит классификации на одно- и двух- полюсные. Самый простой способ их отличить – посмотреть на количество контактов (щупов, жал и т.д.). Однополюсные индикаторы реагируют на наличие емкостного тока в проводнике, поэтому им достаточно иметь один контакт. Двухполюсные тестируют активные токи, поэтому оснащены двумя щупами.

К первой категории относятся обычные индикаторные отвертки, показывающие какой провод мы тестируем – фазу или ноль. Вторые могут определять не только наличие тока, но и напряжение в цепи. Индикаторы с одним контактом могут иметь функцию детектора проводки. Они немного больше в размере и точность их крайне мала, но достаточно дешевы и могут показать приблизительное положение проводки под штукатуркой или гипсокартоном. А этого часто бывает достаточно для безопасного сверления стен и установки светильников.

Использование индикаторов напряжения.

Пользоваться однополюсными индикаторами очень просто по той причине, что они умеют только определять наличие тока в проводнике. Есть два типа таких индикаторов – без дополнительного питания и использующие батарейки. Первые требуют замыкания замыкания металлического контакта на корпусе. Прижимая металлический стержень (отвертку) к проводу и прижимая палец без перчатки к контакту Вы можете видеть, есть ль в проводе ток. Вторые, с батарейками, могут давать больше информации и не требуют дополнительных действий. Контактируя с проводом индикатор загорается при наличии тока. Таким тестером можно прозвонить провод, взяв его за один конец, а к другому приставив отвертку. Существуют как самые простые отвертки, так и дорогие с большим набором функций.

Двухполюсные тестеры работают немного сложнее, поэтому относятся к профессиональному оборудованию. Они могут не только определить наличие тока в цепи, но и измерить его. Самые сложные тестеры – мультиметры и токовые клещи. Они уже по сути являются отдельным звеном в измерительных приборах, но могут служить и в качестве обычного тестера напряжения.