Как выбирать застройщика

Покупка жилья в новостройке – ответственный шаг, который требуется внимательного и аккуратного подхода со стороны потенциального дольщика. Предстоит проверить слишком многое, чтобы обеспечить себе максимально безопасную сделку. Прежде всего, необходимо выбрать строительную компанию, которая не только ответственно подходит к работе, и всегда готова представить покупателям всю необходимую информацию/документацию для проверки, но и заработала положительную репутацию среди прочих дольщиков.

Основные параметры выбора

Существует много факторов, которые являются важными параметрами выбора. Но на отдельные их них необходимо обратить особое внимание:

  • Общие сведения о застройщике. Вас должны заинтересовать такие данные, как время открытия компании, количество объектов, которые она успела завершить и сдать в эксплуатацию, партнеры и т.д. Информация представлена на официальном сайте строительной компании, либо получить ее вы сможете в офисах продаж, если не доверяете источникам в интернете. Не лишним будет перепроверить всю перечисленную информацию, посмотреть на карте или лично съездить на объекты, которые компания уже завершила и передала их законным владельцам;
  • Точные сведения о выбранном объекте. Можно обойтись и официальной информацией от застройщика, но рекомендуется также постараться найти дополнительные данные. К примеру, можно на форумах пообщаться с дольщиками, которые успели приобрести квартиры в строящихся домах, но не получили таковые. Они расскажут вам все, как есть, поскольку не заинтересованы в рекламировании объекта;
  • Способ заключения сделки. Здесь следует придерживаться одного главного правила – если компания предлагает заключать не договор долевого участия, то сотрудничать с ней нельзя. Она не уверена в собственных силах, поэтому старается максимально обезопасить себя и свои финансы. Когда заключается ДДУ, да еще и регистрируется на государственном уровне, вы получаете дополнительные гарантии защиты;
  • Страхование ответственности. Все современные застройщики, которые нацелены на продолжительную работу на рынке строительства, обязательно страхуют свои объекты, причем на ранней стадии строительства. Если у компании не будет хватать средств на продолжение строительства, то их покрывает страховщик. И вы в результате получаете квартиру, но иногда с небольшим опозданием.

Нельзя не отметить того, что перечисленная информация всегда имеется в открытом доступе. Если застройщик что-либо утаивает или пытается скрыть от своих клиентов, рекомендуется отказаться от данного сотрудничества. По закону вы имеете полное право получить максимальные сведения об объекте, который планируете приобретать.

На сайте DOM.RIA вы сможете ознакомиться с имеющимися строительными компаниями и их конкретными предложениями. Также здесь очень удобно сравнивать предлагаемые варианты по различным критериям (стоимость, сроки сдачи, финансовая политика и т.д.).

Обязательно уточните, принимает ли застройщик участие в определенных арбитражных делах. Если да, то есть сомнения в ответственности и добросовестности компании, ведь если кто-то решил с ней судиться, то остался недовольным выполненной работой.

Дополнительная информация

Также перед перечислением денег на счет строительной компании, рекомендуется выполнить дополнительные действия:

  • Изучить проектную декларацию. Именно она способна представить вам реальные параметры потенциальной квартиры. В графических редакторах или на цветных изображениях с помощью компьютерной графики можно сделать все, что угодно. Но действительно актуальная информация присутствует только на чертежах;
  • Обратите внимание на то, имеется ли аккредитация объекта. Когда застройщик предлагает всем своим клиентам дополнительное страхование, то он ответственно подходит к работе и своим обязательствам. Так же обстоят дела с возможностью получения ипотеки. Пройденная аккредитация позволяет клиентам покупать квартиры в ипотеку.

Поскольку сделать всю работу самостоятельно, да еще и не обладая особыми знаниями, сложно, рекомендуется сразу нанять специалиста. Лучше потратить средства на его услуги изначально, чем потом пытаться вернуть вложенные деньги или получить купленную квартиру через арбитраж.

Застройщики охотно идут навстречу своим клиентам, поэтому готовы предложить скидки и рассрочки. Постарайтесь изучить финансовую политику строительной компании, чтобы была возможность купить квартиру в максимально экономных условиях. Обычно крупные льготы предоставляются, если вы оплачиваете сразу все 100% стоимости. Тогда можно получить серьезную скидку или дополнительные квадратные метры. Некоторые застройщики при таком расчете предлагают индивидуальный проект, и вы получите квартиру с уже выполненным чистовым ремонтом.