Лепнина на фасаде: прошлое и настоящее

 

Лепнина на фасаде была в моде, кажется, во все времена. Более 100 лет назад эта мода настигла своего пика и в наших широтах. Впрочем, тогда позволить себе подобные излишества имели возможность только очень богатые люди, которых было не так много. Именно по этой причине, принято считать лепнину на фасаде – признаком неприкрытой роскоши. Раньше лепнина украшала дворцы, присутственные места и имения знатных вельмож и прочей «элиты» того времени.

Фасадный декор – тоже достаточно древнее искусство, так как многие знатные люди во все времена хотели украшать свои жилища и показывать их «особенный статус» не только изнутри, но и снаружи. Фасадный декор развивался, безусловно, в ногу с прогрессивными достижениями науки и техники. Если раньше фасадный декор выполняли из бетона и гипса, то сегодня существует множество синтетических материалов, которые отличаются более актуальными характеристиками.

Так, на сегодняшний день, фасадная лепка выполняется из таких материалов как:

  • бетон;
  • фибробетон;
  • архитектурный камень;
  • полимерные материалы и т.д.

Данные материалы, кроме того, что обладают высокими качественными характеристиками, но и являются более доступными для широкого круга потребителей. Это дословно означает, что фасадный декор сегодня перестал быть атрибутом неприкрытой роскоши, но и не утратил свой актуальности в современном экстерьере и стал более доступным широкому кругу потребителей.

Где и когда актуальна лепнина на фасаде дома?

Сегодня лепнина на фасаде дома нашла в современном мегаполисе самое широкое применение. Согласитесь, что фасад, оформленный в таком стиле, будет уместен для здания практически любого назначения. Офисам и местам присутствия подобный классический стиль или стиль барокко придает определенной значимости, которая внушает доверие потенциальным клиентам. Если в подобном стиле оформлен фасад ресторана, то сразу взору представляются роскошные блюда и изысканные напитки.

Кроме того, фасадная лепнина весьма уместна:

  • для оформления фасадов театров, оперы и прочих мест культурно массового значения;
  • для оформления фасадов приватных загородных домов;
  • для оформления фасадов государственных учреждений и т.д.

Полет фантазии хорошего мастера, по сути, может привести к тому, что в подобном стиле может быть оформлен фасад здания, вовсе нетипичного или вовсе отвлеченного. Так или иначе, стоит задуматься о том, чтобы оформить и ваше жилище с неприкрытой королевской роскошью. В этом случае, фасадная лепнина – едва не самый уместный вариант.

Мы рекомендуем вам обратиться к работам мастеров украинской компании «Голд Арт Лайн», где вы найдете образцы работ и обязательно найдете для себя интересные варианты. Стоит заметить, что выбрать вы сможете только общие настроения, так как работы мастеров компании являются эксклюзивными и все права на них защищены. Впрочем, подробности вы можете уточнить лично, связавшись со специалистами компании по телефонам, которые вы найдете на страницах официального сайта.