Правильный выбор полотенцесушителя

В торговых сетях сантехники на сегодняшний день огромный выбор полотенцесушителей. Полотенцесушитель – это изогнутая труба, так называемый змеевик. В большинстве своем они изготавливаются из нержавеющей стали или хромированной латуни. Производители полотенцесушителей заботятся о том, чтоб изделие было не только красивым, но и качественным. Хотя, конечно, как и в любом деле не обходиться и без недобросовестных производителей. Чтоб изделие служило долго и без проблем, нужно уметь правильно его подобрать, исходя из условий эксплуатации.

Рассмотрим электрические полотенцесушители. Это сравнительно новое направление в этой отрасли. Но изобилием форм, представленных сегодня на рынке сантехники, они просто впечатляют. А еще можно подобрать их по цветовому исполнению. Это довольно надежные и качественные полотенцесушители и гарантировано будут служить долго и безотказно. Для установки они не требуют особых хлопот. Чтоб работал такой аппарат, необходимо его только включить в розетку. Их можно эксплуатировать везде: в многоквартирном доме, на даче, в коттедже. Единственным недостатком их есть только то, что ежемесячно приходится оплачивать за дополнительно расходуемые киловатты электроэнергии.

Выбор водяного полотенцесушителя.

Второй вид полотенцесушителей – водяные. Их использование обходится практически бесплатно. Подключение водяных полотенцесушителей производится в систему подачи горячей воды. В этом их огромное преимущество. В этом заключены и некоторые особенности их выбора. Если подключение производится в частном доме или коттедже, словом где имеются гидробаки для автономной системы водоснабжения, то можно приобретать любую понравившуюся модель. Необходимо только, чтоб продающая организация выписала гарантийный сертификат на сервисное обслуживание.

При установке водяного полотенцесушителя в условиях многоквартирного дома, имеются некоторые особенности, на которые при покупке следует обратить внимание, для того, чтоб он служил долго и надежно. В системе подачи горячей воды, в условиях многоквартирных домов, поддерживается высокое давление. И некачественно сваренный шов может проявиться течью. Так как не все произведенные изделия, рассчитаны на условия работы при высоком давлении. Что может существенно сократить их срок службы. И еще некоторые образцы не рассчитаны на работу в условиях подачи воды, без обработки специальными реагентами против образования ржавчины. Этот нюанс также оказывает влияние на срок их службы. Поэтому приобретая полотенцесушитель для эксплуатации в условиях многоквартирного дома, необходимо учитывать следующие моменты:

Труба, из которой изготовлен полотенцесушитель, должна быть или цельнотянутая, или иметь качественно сваренный шов.

Изделие должно выдерживать давление воды в трубах не меньше 10-15 бар.

Внутренняя часть трубы должна быть устойчива к коррозии.