Применение грунтовки: советы от Vseceni.ua

Перед тем, как провести качественные отделочные работы, требуется надежно обработать поверхность, на которую будут устанавливать облицовочные материалы или наносить краску. Грунтовочный слой обеспечивает более качественное соприкосновение поверхности облицовочного материала с стеной. Поэтому выбирать грунтовку нужно предельно точно и внимательно.

Для различных видов поверхностей, а также для различных облицовочных материалов используют грунтовки с определенным составом. Дело в том, что на молекулярном уровне материалы различного состава плохо соединяются, и для того, чтобы можно было покрасить стену хотя бы, требуется использовать грунтовку определенного состава.

К тому же грунтовка выполняет и другую задачу – она выравнивает стену или любую другую поверхность. Поэтому очень важно сделать точный выбор, так как от качества ее и свойств зависит то, насколько прочно краска или любой материал облицовочный прочно пристанут к поверхности стены. Нужно отметить, что различные типы необходимо наносить в разное число слоев, только тогда можно сказать уверенно, что и стена или любая поверхность будет ровной, и красящий слой хорошо пристанет.

Использование грунтовки дает возможность проводить облицовочные работы предельно эффективно. Опытный мастер может с её помощью обработать большую площадь стены, но все же грунтовка стен бетонных или каменных проводится не быстро, так как это достаточно долгий процесс, требующий опыта и знаний в использовании различных типов грунтовок.

Конечно, можно сказать уверенно, что на рынке есть универсальные грунтовки, которые могут подойти для различных облицовочных материалов, однако как показывает практика, на самом деле универсальных грунтовок попросту не существует, это либо рекламный ход, либо она просто будет подходить для ограниченного числа облицовочных материалов. Поэтому лучше не рисковать, особенно, когда речь идет о использовании грунтовки для фасадной части здания, тут уж лучше использовать специализированные марки для определенных облицовочных материалов.

Для краски нужна грунтовка определенной марки, а для специальных облицовочных панелей, в свою очередь, уже для более длительного эффекта подойдут варианты иного состава. Также не стоит забывать, что и краска и тот материал, из которого состоит облицовочный материал, взаимодействуют с ней, и это негативно влияет и на облицовочный материал, на грунтовку, и на стену.