Строить можно и на морозе

Многие думают, что проведение строительных работ в зимнее время просто невозможно из-за постоянного холода. Но откуда тогда берутся в зимние месяцы строители на стройплощадках? В том-то и дело, что заниматься строительством, конечно, лучше в теплый сезон, но очень часто обстоятельства поворачиваются так, что приходится строить и зимой. Да и к тому же, если не строить зимой, будет потрачено много драгоценного времени. Вообще, по мнению многих профессиональных строителей, более сложно выполнять строительно-монтажные работы ранней весной, в период распутицы на дорогах, периодических заморозков и резких перепадов температуры.

Получается, что постройка загородного дома в зимнее время, может, и не самый оптимальный вариант, но вполне возможный, если того требуют обстоятельства. Для полного комфорта надо построить и баню. Для выбор надо подумать — Строительство бани: какой тип бани выбрать подробнее на сайте sistrade.com.ua/stroitelstvo/stroitelstvo-bani.htm?

В данном случае очень важными условиями являются учет особенностей зимней стройки и соблюдение определенных ограничений.

Когда строительство ведется без прерывания, т.е. в том числе и зимой, сроки, отведенные на возведение дома, значительно сокращаются. С наступлением лета можно проводить отделочные работы, а уже осенью справлять новоселье.

Само собой разумеется, чтобы проводить строительные работы зимой, нужны специальные материалы. Необходимо, чтобы в строительных материалах, – штукатурке, краске, клее и т. д., – не было водной основы, иначе зимой их применять нельзя. Обычно в материалах для зимней стройки повышенное содержание полимеров и пластификаторов, а также в них добавляют специальные вещества, которые повышают устойчивость к морозам.

Относительно стоимости зимнего строительства нужно отметить, что зимой строительные работы дорожают на 5–10% по сравнению с летним сезоном. И не стоит забывать, что если температура зимой опускается ниже -10–15°С, проводить строительные работы при таком температурном режиме хоть и возможно, но крайне нежелательно, т.к. цена за работу еще больше увеличится, а вот качество скорее всего будет намного хуже.