Утепление загородного дома

Чтобы утеплить загородный дом, нужно позаботиться о теплоизоляции всех его элементов, от крыши до фундамента. Для утепления пола, стен и крыши потребуются разные материалы.

Утепляем стены

Правильно подобрав утеплитель для стен, можно сохранить в помещении до 45% тепла. Для начала определимся с тем, какое утепление выбрать – наружное или внутреннее.

Внутреннюю поверхность стен утепляют, если необходимо сохранить внешний вид строения. Для внутреннего утепления стен можно выбрать любой из материалов: напыляемый пенополиуретан, полистирольный пенопласт, минераловатные или фибролитовые плиты, подойдет даже войлок. Но следует знать ряд недостатков такого варианта. Во-первых, уменьшается полезный объем помещения. Во-вторых, при таком способе утепления несущая стена подвергается риску появления плесени и грибка между стеной и утеплителем. К тому же, не используется ее аккумулирующая теплоемкость.

Для наружного утепления фасадов есть варианты: типа «сэндвича» и «мокрого» типа. Для «сэндвича» подходят такие материалы, как пенопласт, пенополистирол, минеральная или базальтовая вата. Для «мокрых» фасадов используются утеплители с прочностью на отрыв. Применяют различные рулонные, плитные или напыляемые материалы.

Утепление пола

Для утепления пола хорошо подходят сыпучие утеплители, они идеальны из-за своей гидрофобности. Цоколь утепляют, как и стены – снаружи или внутри. Для подвалов следует выбрать материалы, устойчивые к воздействию влаги и обладающие прочностью на сжатие.

Для утепления полов используют минеральные утеплители, пенопласт, только экструдированный пенополистирол, сыпучие материалы.

Утепление крыши

Материал выбирается в зависимости от типа конструкции крыши. Для скатной поверхности хорошо подходят маты стекловолокна. Для плоской кровли можно остановиться на экструдированном пенополистироле.

Это лишь вкратце о том, на что стоит обратить внимание, если вы решили утеплять загородный дом.