Виды промышленных насосов

Довольно востребованы сегодня промышленные насосы https://tta.in.ua/nasosy-dlya-vody, ведь они используются в системах водоснабжения административных, жилых, производственных и других зданий. Под промышленным насосом понимается машина гидравлического типа, способная преобразовывать один вид энергии в другой (механическая – энергия жидкости), обеспечивая тем самым ее движение.Технические характеристики подобного рода насосов определяют давление и подача. Давление может быть выражено в мегапаскалях, либо атмосферах. Под подачей понимают подаваемый объем жидкости за единицу времени.

Современные промышленные насосы классифицируются в зависимости от рода используемой в них энергии, в зависимости от способа подачи жидкости и типа конструкции. Еще одно деление – это разграничение центробежных и объемных насосов.

Насосы центробежного типа перекачивают жидкость при помощи силового воздействия рабочего колеса. Используются эти насосы для перекачивания жидкостей, которые по химической активности и вязкости сходны с водой. Используя, к примеру, горизонтальный насос Д320, можно перекачивать жидкости, температура которых до 85 градусов. Применяется такой насос, в основном, на станциях водоснабжения городов и сел.

Насосы для воды двустороннего входа имеют ряд преимуществ: во-первых, они отличаются должным уровнем надежности и экономичности, во-вторых, четко продуманной конструкцией. К примеру, напорные и всасывающие патрубки насоса располагаются в нижней части корпуса, в результате чего, осуществлять разборку насоса можно, не отсоединяя трубопроводы.

Для систем с малыми подачами и большими напорами рационально использование вихревых саамовсасывающих насосов. Название подобного рода насосов обусловлено их устройством. Итак, на периферии рабочего колеса вихревого насоса расположены радиальные лопатки, которые передают энергию накачиваемой жидкости.

Каждая из радиальных лопаток принимает участие в передаче энергии, таким образом, давление жидкости постепенно возрастает при ее переходе от всасывающего патрубка к нагнетательному. Все насосы ВКС оснащены колпаком-расширителем, за счет этого колпака можно предварительно откачать воздух из всасывающего трубопровода.

Несмотря на то, что конструкция вихревых самовсасывающих насосов предельно проста, они позволяют осуществить механическую обработку жидкостей на должном уровне. В результате этого удается избежать снижения показателей рабочих параметров.