Заливка фундамента: строим надежный дом

Многообразие видов фундамента может поставить в тупик человека, незнакомого с технологическими особенностями. Какое основание выбрать для своего дома? Ленточное, столбчатое, свайное, мелкозаглубленное? Выбор будет зависеть не только от высоты дома, материалов, использованных при постройке, но и особенности почвы. Если обустройство подвала не планируется, а почва не внушает доверия, можно остановиться на плавающей монолитной плите малого заглубления.

Преимущества установки монолитной плиты фундамента

Заливка фундамента обычно «съедает» существенную часть бюджета, заложенного на постройку дома. Это связано с большим объемом работ, связанных с выемкой грунта, обустройством подушки и возведением основания. Однако, особенности участка иногда не дают широкие возможности для выбора типа основания, и приходится выбирать наиболее оптимальный вариант.

Плитный фундамент сложно назвать самым бюджетным, однако, расходы на его заливку окупаются явными преимуществами:

  • он является идеальным основанием для сложных грунтов (торфяников и мест, где подземные воды близко подходят к поверхности);
  • железобетонная плита легко выдерживает движение грунта и не деформируется с течением лет;
  • отлично подходит для небольших домов;
  • бетонная плита уже выступает в качестве основания для пола;
  • на таком фундаменте можно строить как деревянные дома из брусьев, так и кирпичные здания в 1-2 этажа.

Заливка плиты фундамента требует как серьезных земляных работ, так и существенных вложений в бетон и арматуру. Именно поэтому доверить сложную установку лучше всего грамотным специалистам.

Этапы установки плитного фундамента

Весь процесс обустройства фундамента включает подготовительные работы, и, непосредственно заливку. На этапе подготовки проводят изучение грунта, снимают плодородный слой в месте будущей постройки, укладывают трубы коммуникаций и изготавливают дренажную систему. Далее проводят гидроизоляцию, устанавливают опалубку и производят армирование. Только после этого осуществляют заливку бетона и его утрамбовку для исключения воздушных карманов.

Правильно залитый фундамент станет надежной опорой для будущего дома. Прочное основание исключит трещины в стенах, гарантирует равномерность усадки. Если заказать заливку фундамента и кровельные работ под ключ в Киеве от компании Дом-Строй, можно быть уверенным, что дом действительно будет крепостью.