8 способов эффективного продвижения сайта

Многим владельцам сайтов знакома такая проблема: сайт, созданный на профессиональном уровне и наполненный интересным контентом, имеет маленькую посещаемость. Конечно же, можно решить данную проблему, заказав раскрутку сайта у профессионалов. Но их услуги стоят больших денег. Однако, используя нехитрые, а самое главное бесплатные способы, вы можете значительно увеличить посещаемость сайта. А как это сделать, вы сейчас узнаете.

Основные способы эффективного продвижения ресурса

1. SEO

Для того чтобы достичь высоких результатов в поисковой выдаче, необходимо наполнить сайт уникальным оптимизированным контентом. Тексты должны быть не только интересными, но и легко читаемыми. Кроме того, необходимо добавить сайт в каталог статей Яндекса, Рамблера, Гугл и прочих поисковых систем. Но, обратите внимание, что первые результаты станут заметны только спустя несколько месяцев.

2. Кампания в Google Adwords и Яндекс Директ

Данная реклама представляет собой рекламу в верхней части поисковой выдачи. А это значит, что ваш сайт без внимания не останется. Обратите внимание, что такая реклама платная. Ее стоимость составляет от нескольких центов до нескольких долларов за клик, в зависимости от популярности ключевых слов.

Настройку рекламы лучше всего доверить профессионалам, так как этот процесс требует определенных знаний. Если реклама настроена правильно, то в день посещаемость сайта может достигать от нескольких десятков до нескольких сотен посещений.

3. Таргетинговая реклама в соцсетях

С помощью таргетинговой рекламы вы можете привлекать целевую аудиторию, например, по возрастной категории, полу, интересам и месту проживания. Работает она по принципу Google Adwords.

4. Блог

Если вам есть чем поделиться со своими читателями, можно вести блог, и наполнять его интересными статьями, а также делиться ссылками, ведущими на продвигаемый сайт. Это позволит вам не только получить дополнительный трафик на сайт, но и завоевать доверие пользователей.

5. E-mail маркетинг

Рассылка рекламных писем является одним из эффективных методов продвижения сайта. В рассылке можно оповещать пользователей о новостях сайта, проведении различных акций и конкурсов и прочее. Но учитывая, что письма рекламного характера раздражают многих пользователей то лучше всего сделать так, чтобы у пользователей была возможность самостоятельно подписываться на нее и отписываться. Обратите внимание, что подписка должна быть добровольной. А также не стоит часто рассылать сообщения, чтобы не надоедать пользователям. Достаточно 1-2 рассылок в месяц.

6. YouTube

YouTube является отличным методом для продвижения сайта. Все, что от вас потребуется, так это снять видео на аналогичную тематику вашего сайта и разместить ссылку в описании к видео. Обратите внимание, что Гугл очень любит, когда посторонние сайты ссылаются на продвигаемый сайт. Разумеется, если сайт популярный и вызывает доверие у поисковиков. Другое преимущество заключается в том, что видеороликами с Ютуб можно делиться в социальных сетях.

7. Форумы

Форумы пользуются большой популярностью, потому что на них можно не только поделиться собственным знаниями, но и узнать массу интересного. Активно отвечая на вопросы пользователей, вы можете показать себя как высококлассного специалиста, а также ненавязчиво порекомендовать свой сайт. Либо можно в подписи указать адрес сайта.

8. Социальные сети

Активное пользование социальных сетей предоставляет возможность не только увеличить посещаемость ресурса, но и значительно увеличить продажи на нем. А для того чтобы заинтересовать пользователей, лучше всего использовать текстовую информацию и графическую.