Изготовление полок для домашней и офисной мебели

Изготовление полок возможно из фанеры и досок. При изготовлении полок из досок, доски должны быть склеены в единый щит. Соединение должно быть надёжным, продольные грани должны иметь паз и гребень. Создание щита возможно на шурупах и гвоздях, без клея.

Полки, у которых фанерная облицовка, должны иметь прямоугольной формы каркас, который изготавливается размерами от 30х20 до 60×60 мм. В длинных полках, например под шкаф-купе для офиса Неаполь, должны быть установлены поперечные бруски через 300-400 мм. Каркас необходимо обшить фанерным листом, можно только сверху или же с двух сторон, образовав щит.

Так же полка имеет подвески или кронштейн. Обычно кронштейны бывают треугольной формы, их вырезают из досок, которые должны иметь толщину от 20 до 25 мм. Они могут быть равнобедренными или катет у них должен быть больше горизонтального на четверть или же треть.

Подвеска делается из проволоки или цепочки. От каждого ввинченного в стену болта (крюка, шурупа) одна ветвь подвески должна идти вниз, а другая должна идти к переднему краю самой полки, таким образом, должен образовываться треугольник с таким же соотношением размеров, как у кронштейна.

Полки изготовляют из досок приблизительно такой же толщины, с шириной на 10 или 20 мм меньше ширины боковин. Иногда верхнюю и нижнюю полку делают такой же толщины, что и боковины, а всё остальное делают тоньше. Потолок (торец) делают с 3-4 квадратными шипами. Крайние должны отстоять от кромки приблизительно на толщину полки. Отверстия в боковинах нужно делать по типам самих полок.

Можно изготовить полки и боковины из каркаса с фанерной обшивкой. Каркас боковин необходимо делать с перемычками, находящимися на уровне полок. Нужно, чтобы горизонтальные бруски каркаса боковин были где-то в 2 раза шире, чем вертикальные. Только потом полки нужно положить на бруски и соединить шурупами. Для увеличения расстояния дна от пола, под нижний брусок нужно закрепить ножки из обрезков бруска. Опорные кницы нужно делать только из цельной древесины. Можно сделать вместо опорной кницы передние ножки из бруска в виде лежащей «Г». Такого плана ножку нужно закрепить одним горизонтальным и одним вертикальным шурупом.

Офисная мебель включает в себя различные предметы интерьера, в том числе и полки. Правильно сделанная полка станет дополнением к интерьеру каждого офиса, помещения. Мебель для офиса должна быть оригинальной, для этого её нужно сделать своими руками. Офисные столы, шкафы-купе и другие предметы офисного интерьера будут хорошо смотреться со строгими качественными полками, которые однозначно украсят жилое или рабочее помещение.

Чтобы сделать дома ящик, необходимо иметь боковые стенки толщиной 15-20 мм, заднюю стенку и переднюю стенку толщина, которой 25-40 мм, а так же фанерное дно 4-5 мм. Высота боковых и передних стенок должна быть 150-250 мм. Высота у задней стенки должна быть на 10 или 20 мм меньше. Заднюю стенку и боковые стенки нужно скрепить на ящичный шип, который должен быть размечен так, чтобы верхние грани совпали. Передний торец боковой стенки нужно сделать с такими же шипами, но шипы должны быть «глухими», так как передняя стенка толще.

В передней и боковых стенках выбирают паз. Высота паза должна быть равной толщине дна, а глубина должна быть 8-10 мм. Нижняя грань задней стенки должна совпасть с верхней кромкой паза.

Собирая шиповые соединения необходимо следовать следующим инструкциям: шип вставляется в гнездо с натяжкой, задний шип боковины должен выступать на 2-3 мм для следующей подгонки. Нужно, чтобы передние шипы боковин не доставали до «глухого» гнезда 1-2 мм. Необходимо обработать рашпилем все рёбра шипов, закруглить углы радиусом 3 или 5 мм.

После изготовления всех необходимых деталей для ящика, необходимо собрать его. Посадив детали на клей и продержав ящик 2 дня, нужно удалить заусеницы, подрезать шипы. В завершении надо заняться отделкой лицевой поверхности передней доски.