Как выбрать строительную компанию

Вторичный рынок недвижимости в Украине привлекает все меньше потребителей. Это обусловлено тем, что на первичном рынке предлагаются качественные объекты, оборудованные современными коммуникациями, и возводящиеся по новым строительным технологиям. Кроме того, сегодня риски при приобретении квартиры в новостройке минимальны. Но чтобы действительно их минимизировать, покупателям потребуется собрать, проанализировать и изучить полезную информацию, которую впоследствии можно будет использовать на практике.

Самым первым шагом в покупке жилья в новостройке является выбор строительной компании. От того, насколько верное вы примете решение, зависит удобство сотрудничества, скорость получения ключей от квартиры, и общее впечатление.

Главные критерии

Есть несколько основных критериев, исходя из которых вы можете выбрать правильную строительную компанию:

  1. Сайт строительной компании. Во-первых, он должен быть качественно оформлен, чтобы любой пользователь, включая новичков, смог разобраться в навигации. Обязательное условие – на сайте должны быть адреса филиалов, контактные данные и отдельный раздел с документами. Если вы нашли на сайте застройщика только красивые фотографии и описание объекта, рекомендуется отказаться от сотрудничества, поскольку все документы должны быть в открытом доступе.
  2. Сроки строительства. Здесь также не стоит полагаться на обещания строительной компании, поскольку она может немного приукрашивать. Лучше ориентироваться на то, насколько быстро завершалось строительство прошлых объектов, и укладывался ли застройщик в сроки, обещанные дольщикам изначально.
  3. Прогресс в фотографиях. Фактически на каждом сайте застройщиков имеются фотоотчеты со строительной площадки. Если вы вступаете в сделку не на первой стадии строительства, рекомендуется понаблюдать, насколько быстро идет стройка, как развивается объект. Когда динамика приличная, можете смело подписывать договор. Но предварительно лучше посетить строительную площадку, чтобы убедиться в достоверности представленных фотографий.
  4. Проверка в арбитражном суде. На сайте этого государственного органа вы сможете просмотреть дела с участием выбранной строительной компании. Если таковые присутствуют, рекомендуется не сотрудничать с застройщиком, поскольку имеются наглядные примеры того, что компания не держит своих обещаний.

Правильно выбрать строительную компанию помогут также отзывы пользователей, которые уже имели с ней дело, основанные на личном опыте. Естественно, не может быть у застройщика 100% положительных отзывов. Если несколько из них будут отрицательными, то это нормальная практика. Не стоит отсеивать строительную компанию сразу, как только вы найдете негативное мнение о ней.

Где можно найти информацию?

Информацию о строительной компании с современным повсеместным доступом к интернету можно найти буквально везде. Но лучше всего пользоваться следующими источниками:

  • Официальные ресурсы. Здесь следует просматривать документы, причем как строительной компании, так и конкретного объекта, на котором вы решили остановить свой выбор;
  • Форумы и тематические сайты. Здесь пользователи обсуждают тех или иных застройщиков, предоставляя актуальную информацию. Такие данные следует воспринимать всерьез, поскольку это не реклама, а достоверные сведения;
  • Сайт DOM.RIA. В рамках Украины он является наиболее популярным, и с его помощью удастся сравнить параметры застройщиков, выбрать наиболее выгодные предложения.

Не стоит забывать, что строительством занимается строительная компания. Поэтому от того, насколько правильно вы ее выберете, зависит успешность заключения сделки.