Смеситель для ванной — как выбрать?

Выбирая смеситель для ванной, нужно учитывать особенности интерьера и разводки труб, а также, конечно, удобство использования. В интернет магазине vannax можно выбрать и приобрести смесители, различающиеся по форме, материалу изготовления, дизайну, функционалу, типу управления и прочим критериям.

Материал изготовления

В первую очередь покупатель выбирает смеситель по материалу изготовления. Наилучшими считаются по соотношению цены/качество смесители из латуни. Для их изготовления используют сплавы с лучшими пропорциями меди и цинка, благодаря чему достигается необходимый уровень экологичности и надежности эксплуатации. Латунные корпуса отличаются надежностью, долго служат, не боятся коррозии. Для придания им эстетичного внешнего вида и для соответствия разным интерьерным стилям используются следующие декоративные покрытия:

  • хромирование – долговечное прочное покрытие, имеющее один недостаток — на нем остаются следы от пальцев;
  • никелирование обеспечивает сатиновую матовую поверхность, которая проще в уходе;
  • отделки под бронзу, медь, под золото встречается в изделиях премиум-сегмента;
  • эмалирование, а также отделка под керамику или гранит хорошо сочетаются с раковинами, изготовленными из этих материалов.

Внутренние детали, лейки, рычаги изготавливают из ABS-пластика. Шаровые регуляторы и крепежи в хороших качественных изделиях делают из нержавейки.

По типу крепления

Модели смесителей для ванны различают на изделия для вертикального или горизонтального монтажа, для внешней или скрытой установки. Смесители для умывальника различаются на устанавливаемые на раковину и на стену. Приборы для ванн также крепятся на стену, но для акриловых ванн разработаны специальные модели встраиваемые в борт.

Для малогабаритных санузлов хорошо подходят смесители с длинным поворачивающимся изливом, которые могут подавать воду и в ванну, и в раковину. Есть комплекты, разработанные специально для душа, в которых предусмотрено наличие шланга с лейкой.

Принцип управления

Различаются смесители и по типу управления:

  1. Двухвентильные – привычные глазу традиционные модели с двумя рукоятками. Такие смесители хорошо вписываются буквально в любой стиль интерьера: классический, деревенский, минималистичный. Это достаточно долговечные приборы, при условии регулярной замены прокладки. Более практичны изделия с керамическими клапанами, в которых регулируют подачу воды 2 круглые керамические пластины.
  2. Однорычажные модели имеют одну ручку и для подачи воды и для регулирования температуры. Однозахватные приборы различаются на картриджевые и шаровые. В эту же категорию входят и джойстиковые приборы, в которых ручка располагается вертикально.
  3. Термостатические смесители подают воду заранее заданной температуры. Это комфортные и недешевые устройства безопасные в применении. Для настройки предусмотрены 2 вращающиеся ручки. Питаются такие модели от батарейки или через сетевой адаптер.
  4. Бесконтактные смесители включаются автоматически, без касания. В их конструкции предусмотрено наличие ИК датчиков. Когда руки попадают в зону действия датчика, вода начинает течь. Для работы таких смесителей также требуются батареи или доступ к электросети.

Кроме этого, можно выбрать смесители оснащенные дополнительными функциями: аэратором, двумя лейками и пр. При выборе прибора в ванную — главное, приобретать продукцию надежных производителей и не экономить на качестве.